На дно вслед за Россией? Что будет с белорусским рублем в 2019 году

МГ / МВ, belsat.eu
20 декабря 2018, 16:49
Фото: Stanislav Krasilnikov / TASS
Риск того, что Беларусь в 2019 году может столкнуться с импортом инфляционно-девальвационных процессов из России, велик. Об этом 20 декабря на пресс-конференции заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, сообщает TUT.BY.

Для минимизации последствий этого Нацбанк планирует проводить ответственную денежно-кредитную политику, а если этих мер будет недостаточно – задействовать более широкий спектр инструментов. По словам Павла Каллаура, возможный рост волатильности рубля – плата за недостаточно разнообразный экспорт.

Что касается курса рубля в конце 2019 года, то он «будет справедливым», отметил председатель Нацбанка, но конкретных цифр не назвал.

В России же в 2019 году курс местной валюты может существенно ослабнуть по отношению к доллару. Об этом в комментарии «Belsat.eu» заявил российский финансист, ведущий программы «Деньги» на телеканале «Дождь» Артем Торчинский.

«Мировая экономика начинает замедляться. Это означает падение цен на нефть, и, соответственно, российский рубль будет постепенно ослабевать. Плюс возможно введение санкций, что также негативно скажется на рубле», – отметил он, добавив, что белорусская валюта в следующем году, скорее всего, будет двигаться синхронно с русской по причине сильной интеграции экономик двух стран.

На дно вслед за Россией? Что будет с белорусским рублем в 2019 году

Накануне в России запретили показывать курсы валют на уличных табло. Фото Mikhail Tereshchenko/TASS

Вместе с тем, собеседник не предвидит катастрофических сценариев для российского рубля. По его мнению, курс доллара США в 2019 году в России может колебаться в диапазоне от 65 до 80 российских рублей (по состоянию на 21 декабря доллар по курсу Центробанка РФ стоит 67,37 рубля).

В свою очередь белорусский экономист, бывший председатель Национального банка Станислав Богданкевич в беседе с «Belsat.eu» напомнил, что в следующем году Беларусь ожидают большие платежи по внешним и внутренним долгам.

«Если нам дадут кредиты (та же Россия), и мы новыми кредитами погасим старые, то курс у нас может быть стабилен. А если возникнут трудности в связи с теми проблемами, которые у нас назревают с Россией, и Россия нас не профинансирует, не даст новых кредитов для погашения прошлых, то тогда возможно значительное обесценивание национальной валюты», – заявил он.

Тем не менее, Станислав Богданкевич уверен, что с помощью рефинансирования долгов Беларусь сможет сохранить стабильность на валютном рынке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На дно вслед за Россией? Что будет с белорусским рублем в 2019 году