Лукашенко перед выбором: с кем делиться властью?

Анатолий Шумченко, РОО “Перспектива”, "Беларуская праўда"
29 декабря 2018, 11:09
Сейчас Лукашенко нужно определиться: либо делиться властью внутри страны, чтобы вместе сохранить нашу независимость, либо делиться в перспективе полномочиями (читай: той же властью) с восточным соседом и в итоге потерять все.

Россия не уступает своих позиций и закусила удила, рассчитывая на особую чувствительность в ближайший период электоральных кампаний в Беларуси для действующей власти.

В данном случае важно не это, а то, как простые чиновники смогут адекватно оценивать нынешнюю ситуацию и делать верные шаги по переводу страны в режим максимального использования внутренних политических и экономических ресурсов, чтобы Беларусь продолжила быть независимой страной и не была так чувствительна к нашему восточному (и не только) соседу.

Потенциал национальный наш был и есть большим преимуществом, равно как и наши возможности жить в достатке, просто его нужно грамотно использовать. Для этого прежде всего необходимо в самые ближайшие сроки провести кадровую реформу чиновничества, со значительным уклоном на развитие у последних таких качеств, как профессионализм, ответственность, инициативность и национальные интересы. Вплоть до переаттестации исполнительной власти. Нужно вычистить весь балласт, который не в состоянии стратегически мыслить, чтобы четко выполнять поручения по построению эффективных связей в экономике и политике.

И, конечно же, нужны очень тесные связи и контакты самой власти с самим гражданским обществом, которое в данном случае может оказать неоценимую и полезную политическую и экономическую помощь в условиях нового вызова.

Безусловно, это значит в какой-то степени потеря абсолютной власти над обществом.

Но сейчас Лукашенко нужно определиться и выбрать верное направление: либо делиться властью внутри страны, чтобы вместе сохранить нашу независимость и пережить все это, либо делиться в перспективе полномочиями (читай: той же властью) с восточным соседом и в итоге потерять все. Мне кажется, выбор очевиден – развивать внутренний диалог и привлекать все здоровые ресурсы для достижения общей цели: быть самодостаточными и независимыми.

Даже если сейчас договорятся с «Партнёрами из России», в стратегическом плане это уже ничего не меняет: звоночек прозвенел, и он говорит всем нам, беларусам, что нужно рассчитывать на себя и жить, как живет весь цивилизованный мир.

Лично для меня сегодня приоритетом выступает решение общих задач по сохранению нашей страны независимой и суверенной, а те кто, разделяет данные принципы, будут считаться моими союзниками, невзирая на внутриполитические взгляды и напротив… Это касается всех – и самой власти, и тех простых людей, для кого моя общественная жизнь сегодня представляет определенную ценность и защиту.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко перед выбором: с кем делиться властью?