Митрополит Павел: Для Белорусской православной церкви автокефалия — смерть


5 января 2019, 12:24
Митрополит Павел
«Слава Богу, в Беларуси сегодня такого стремления к автокефалии нет», — так митрополит Минский и Заславский Павел прокомментировал события в церковной жизни Украины. Интервью главы Белорусской православной церкви вышло на телеканале СТВ.

Как известно, Украинская православная церковь получила автокефалию от константинопольского патриарха. Московская патриархия не признала это решение и объявила о разрыве с Константинополем, пишет Еврорадио. БПЦ также поддержала решение Москвы.

«Но вы посмотрите, что происходит на самом деле. Объединились схизматики с раскольниками, православных-то нету. Среди всего епископата всего два человека только решили перейти туда. Остальная масса — огромное количество людей, 90 епископов, православные верующие, православные священники — они этого не хотят. Они хотят, чтобы церковь была единой», — прокомментировал украинские события митрополит Павел.

Он выступил резко против автокефалии для белорусских православных.

«Слава Богу, в Беларуси сегодня такого стремления к автокефалии нет. Раздаются иногда некоторые голоса: "А не попросить ли и нам в Беларуси?" Но вы знаете, совершенно откровенно и открыто надо сказать: если для Украины это страшная трагедия, попытка навязать автокефалию, то если это будет происходить в Беларуси, то для Белорусской православной церкви это будет смерть. Все. Это обречение Белорусской православной церкви на уничтожение. Слава Богу, что сегодня епископат Белорусской церкви и священнослужители, и практически все верующие об этом не помышляют», — заявил глава БПЦ.

По словам митрополита, раздел в православном мире нужен «тому, кто хочет вражды и ненависти».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Митрополит Павел: Для Белорусской православной церкви автокефалия — смерть