Историк об украинских корнях Лукашенко: “Еще в 1926 году его дед был обычным белорусским крестьянином“

"Салiдарнасць"
14 января 2019, 17:42
Иллюстративное фото
Историк и архивист Змитер Дрозд – о том, как генеалогическая выдумка может стать геополитическим фактором.

На встрече с украинским политиком Виктором Медведчуком, который является кумом Путина, Лукашенко снова вспомнил про свои «украинские корни». Глава Беларуси признался, что лично болеет за то, что в Украине.

– Я и служил, много раз бывал там, да и не скрываю, что мои древние корни уходят куда-то туда, между Черниговом и Киевом, – заявил Александр Лукашенко.

«Однако ещё в 1926 году его дед Трофим Прохорович (а вовсе не Иванович) был обычным белорусским крестьянином из села Александрия...», – написал Змитер Дрозд в Фейсбуке.

Ранее историк выяснил, что у Лукашенко нет украинских корней.

Историк об украинских корнях Лукашенко: "Еще в 1926 году его дед был обычным белорусским крестьянином"

Фото с сайта Белорусского документационного центра

На фотографии документа из материалов переписи населения в 1926 года видно, что на хуторах села Александрии четвёртым в списке записан Лукашенко Трофим Прохорович. В графе национальность указано: белорус.

Дед Лукашенко – кем он был и что о нем говорят?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Историк об украинских корнях Лукашенко: “Еще в 1926 году его дед был обычным белорусским крестьянином“