“Я вот жду, когда же Александр Григорьевич купит эту редиску и настучит ею по головам своего правительства“

UDF.BY
15 января 2019, 13:35
Картинка носит иллюстративный характер
Чего ждать белорусам в 2019 году.

Об этом в "Экономических диалогах" на страницах "БелГазеты" рассуждают руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико и независимый экономист Александр Обухович.

Заико: - Если судить только по цифрам, то, возможно, в следующем году увидим некоторое улучшение. Оно будет связано с тем, что люди поймут, что надо надеяться только на себя, и будут искать дополнительные источники к существованию. Правительство же еще больше будет размахивать руками и бить кулаком по столу, требуя увеличить производительность труда и рост промпроизводства, но никаких действий по развитию новых отраслей и направлений оно не предпримет. Я не вижу пока тренды, которые могли бы изменить ситуацию.

К тому же в мире грядут очень сильные изменения, связанные с завершением процесса глобализации и усилением развития национальных экономик. Нам предстоит пройти этот бифуркационный период. Поэтому 2019г. будет почти таким же, как 2018г. Это будет год молчаливого тупизма.

Обухович: - Как еще в начале прошлого века писал Саша Черный: «Каждый день по ложке керосина пьем отраву тусклых мелочей... Под разврат бессмысленных речей человек тупеет, как скотина».

2018г. был годом упущенных возможностей. Таким же будет и 2019г. С легким снижением всех показателей, так как ни у одного нашего крупного экспортера не просматривается шанс резко увеличить свой экспорт. Запаса бюджетных денег должно хватить еще на год. Думаю, Россия нас не бросит и все-таки даст денег - не нужны ей лишние неприятности под боком. Поддержит, чтобы скольжение Беларуси вниз было плавным.

Заико: - Месяц назад я покупал в магазине редиску из Великобритании по BYN6 за килограмм. Вчера уже была по BYN10, но уже из Голландии. Я вот жду, когда же Александр Григорьевич купит эту редиску и настучит ею по головам своего правительства. Это же надо - килограмм редиски стоит BYN10! Чего ждет правительство? Инвестиций? Пусть займется сначала редиской. Сделайте хоть что-то разумное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Я вот жду, когда же Александр Григорьевич купит эту редиску и настучит ею по головам своего правительства“