Экономисты советуют белорусам готовится к худшему

СК / МВ, belsat.eu
21 января 2019, 11:37
Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон официально открыли сборочное производство белорусской сельскохозяйственной техники в городе Гисары в 20 километрах к западу от Душанбе
Для экономики текущий год может стать худшим, чем прошлый.

Белстат обнародовал сведения о ВВП страны за 2018 год. Согласно с официальными цифрами, ВВП Беларуси за январь-декабрь прошлого года вырос чуть больше, чем на 3%. Это значительно ниже, чем планировало правительство (3,5%). С учетом низкой вероятности выполнения целевого прогноза в текущем году, власти уже сейчас проваливают всю пятилетку.

За 11 месяцев 2018 года рост экономики достиг 3,2%. Получается, что рост ВВП в декабре был даже ниже, чем 1%. По предварительной оценке banki24.by, за четвертый квартал экономика Беларуси увеличилась примерно на 0,9-1,2%. Это худший результат за весь 2018 год: рост ВВП в первом квартале был равен 5,3%, во втором – 2,9%, в третьем – 2,2%. Тренд на затухание роста налицо, и это очень плохие новости для правительства. Без реформ белорусская экономика буквально катится под откос.

По словам чиновников, ВВП Беларуси за первый квартал 2019 года должен вырасти на 0,6%. Несмотря на довольно низкий прогноз, есть сомнения даже в его исполнении. Во-первых, в начале 2019 года цена на нефть ниже уровней, прогнозированных Совмин. Во-вторых, база сравнения по 2018 год составляет целые 5,3%. Без стимулирования или улучшения внешних условий никакого роста выше статистической ошибки не будет.

То, что потенциал роста ВВП Беларуси низкий, хорошо видно по итогам четвертого квартала. Именно с октября началось быстрое падение цен на нефть. В результате начал сокращаться и белорусский ВВП. Тяжелые условия труда привели к снижению показателей в промышленности и в строительном секторе. Промышленное производство за декабрь увеличилась всего на 1, 3% (худший результат с февраля 2017 года), инвестиции в основной капитал упали на 8,7% (снижение впервые за 15 месяцев). В декабре грузоперевозки сократились на 1,3% (худшая динамика с февраля 2017 года), перевозки пассажиров – на 0,1%, товарооборот общественного питания – на 1,4% (минимум за 2017-2018 гг.).

Плюс по итогам 2018 получился только благодаря хорошему началу 2018 года. Розничный товарооборот перед праздниками увеличился лишь на 5%. Это худший показатель с июня 2017 года. Потребительский энтузиазм сокращается даже на фоне увеличения зарплат. В общем, если не случится что-то необычное, 2019 год запомнится белорусам гораздо более трудным, чем даже 2018 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экономисты советуют белорусам готовится к худшему