Курс доллара: пора смириться с неизбежным

Expert Online
29 января 2019, 11:34
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Курс доллара в понедельник слабо меняется к основным валютам после сильного падения в пятницу. Трейдеры закрывают длинные позиции в начале недели, которая будет насыщена риск-событиями. Индекс доллара к 18.25 торгуется на уровне 95,88 пункта, при этом немного снижается к евро и иене.

Курс рубля в понедельник спокойно отреагировал на окончание налогового периода и новости о дополнительной закупке валюты ЦБ с учетом нереализованных планов прошлого года. Курс доллара растет на 14 копеек - до 66,14 рубля - к закрытию основной сессии. Евро прибавляет 30 копеек - 75,62 рубля. Нефть при этом падает почти на 2%.

Инвесторы практически смирились с тем, что ФРС США по итогам заседания 29-30 января даст сигнал о приостановке ужесточения кредитно-денежной политики в текущем году из-за замедления роста мировой экономики. Таким образом, регулятор может запустить долгосрочный тренд на понижение курса доллара. При этом реакция рынка будет зависеть от интонации и формулировок спикеров Федрезерва.

Между тем, следом на этой неделе состоится другое важное событие - переговоры США и КНР по торговле (30 или 31 января) в Вашингтоне. Предполагается, что в переговорах примут участие вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Рынки воспримут любой нейтральный итог в пользу риск-стратегий. Таким образом, у трейдеров на этой неделе может появиться еще один повод для распродажи доллара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Курс доллара: пора смириться с неизбежным