Политолог: На белорусских выборах можно ставить крест!

belsat.eu
5 февраля 2019, 23:07

Белорусские оппозиционные партии объявили совместную кампанию по наблюдению за парламентскими и президентскими выборами, которые должны пройти не позднее следующего года. Кампанию назвали «Право выбора-2019».

Галина Абакунчик выяснила подробности у председателя Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Игоря Борисова:

«Выборов в Беларуси нет, но есть избирательная кампания, которую используют политические организации для реализации своих задач. Но чтобы говорить, что выборов нет, нужно это зафиксировать, этим и занимается компания «Право выбора». […] Есть расхождения с явкой, нет открытого, прозрачного подсчета голосов. […] Кампания наблюдения имеет смысл. И видно, что каждый раз, каждый избирательный сезон, власть пытается противостоять наблюдателям. А там, где происходит наблюдение, она делает невероятные усилия, чтобы увеличить явку избирателей, организовать больше своих наблюдателей. […] На последней избирательной кампании было ноу-хау –явление карусельщиков, чтобы заполнить пустоту на избирательных участках, так как люди туда не идут…»

Инициативу белорусских оппозиционных партий также обсудим с политологом Павлом Усовым:

«Кампания наблюдения сама по себе – это довольно позитивный процесс, ведь безусловно, нужно смотреть на то, как власти организуют выборы и как их проводят… От выборов к выборам оппозиция и демократическое сообщество тратит все больше и больше активных людей, которые разочаровываются в избирательном процессе и деятельности оппозиции – на сегодня это самая важная проблема, которую никто решить не может. Люди все меньше идут на избирательные участки, меньше и меньше участвуют в этом фальсифицированном процессе. Что свидетельствует о том, что оппозиция будет использоваться властями для того, чтобы побудить людей прийти на избирательные участки и фактически легитимизировать этот процесс. Задача наблюдателей сейчас подчеркнуть, что выборы как процесс не состоялись, они не легитимны. […]

У нас законодательство создано таким образом, что если в избирательные счетные комиссии не будут допущены (как это было на прошлых выборах) независимые наблюдатели, то на выборах можно ставить крест! И я не понимаю, почему ни оппозиция, ни демократическое мировое сообщество, прежде всего ОБСЕ, не обращают на это внимания. […] Самое адекватное, что можно сделать в сегодняшних условиях – это не участвовать в выборах. Ведь ситуацию, политический режим в Беларуси можно изменить только исключительно через протесты, а не через выборы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Политолог: На белорусских выборах можно ставить крест!