Жириновский снова призвал Лукашенко стать белорусским Богданом Хмельницким

TUT.BY
7 февраля 2019, 17:41
Фото: Reuters
Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский посетовал в интервью «Аргументам и фактам», что президент Беларуси не хочет объединяться с Россией.

Владимира Жириновского просили прокомментировать его инициативу о внесении в российскую конституцию поправку, согласно которой другие государства могли бы входить в состав РФ лишь по решению их парламента.

Когда, перечисляя возможных кандидатов на объединение с Россией, политик дошел до Беларуси, он сказал:

— Лукашенко не хочет объединяться. И зря, я считаю. Это был бы самый лучший, самый надежный вариант. Он бы вошел в историю как белорусский Богдан Хмельницкий. Что ему мешает? Возможно, не хочет потерять свою выгоду. Если Евросоюз белорусам предложит: отделяйтесь от России окончательно, всё вам дадим, как Украине, примем в НАТО, в Евросоюз… Ведь вступившие в ЕС страны в течение 10 лет получают по 2−3 млрд евро в виде помощи для адаптации.

Напомним, в декабре прошлого года Жириновский высказал уверенность, что большинство белорусов выступают за вхождение страны в состав России.

— Александр Григорьевич хочет усидеть на двух табуретках. И суверенитет сберечь, и получить внутрироссийские цены на газ, чтобы зарабатывать на перепродаже. Так не бывает, — заявил тогда российский политик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Жириновский снова призвал Лукашенко стать белорусским Богданом Хмельницким