Прогноз курса рубля на неделю: время продавать доллар

kurs.vip
11 февраля 2019, 17:26
Иллюстративное фото
Курс доллара США на Московской бирже продолжит колебаться в ограниченных пределах примерно 65–66 рублей за доллар, пытаясь приблизиться к нижней границе.

В течение первой недели февраля курс доллара США ненамного превысил уровень 66 рублей, но не удержался там, и 8 февраля резко снизился. К росту курса американской валюты привело, в первую очередь, усиление доллара на мировом рынке, вызванное плохими новостями о состоянии экономики других стран, в частности, европейских.

В таких условиях Банк России 8 февраля не стал изменять свою ключевую ставку, оставив ее равной 7,75% годовых. Но в этот же день международное рейтинговое агентство Moody’s подняло долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ до инвестиционного уровня «Baa3» с «Ba1». Прогноз по рейтингу был изменен с «позитивного» на «стабильный». Действия агентства, по-видимому, и привели к снижению курса доллара в пятницу.

Что касается решения ЦБ по ставке, то оно ожидалось, поэтому на курс рубля значительного влияния не оказало. В дальнейшем ЦБ собирается действовать с учетом динамики «инфляции и экономики относительно прогноза, а также рисков со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

В ЦБ отметили повышенный риск превышения предложения над спросом на рынке нефти, а также геополитические факторы как источник волатильности на товарных и финансовых рынках. Следующее решение по поводу ставки будет приниматься 22 марта текущего года.

Один из этих рисков может проявиться в ближайшие дни. В четверг 7 февраля цены на нефть существенно снизились в связи с появлением сомнений в успешном завершении торговых переговоров между Китаем и США: оказалось, что личной встречи президентов двух стран до 1 марта, когда должны быть введены новые таможенные пошлины со стороны США, не будет.

Если появятся новые негативные новости по этому поводу, возможно дальнейшее снижение цен, что будет оказывать давление на рубль. Впрочем, 8 февраля появилась информация о возможном сдвиге даты введения повышенных пошли для Китая с 1 марта на более поздний срок и новом раунде переговоров 14—15 февраля.

Геополитические риски тоже могут реализоваться неожиданно, например в Венесуэле, где текущая ситуация пассивного противостояния двух президентов вряд ли продлиться долго.

Если же ничего подобного не произойдет, курс доллара, скорее всего, будет колебаться вблизи текущего уровня, проявляя незначительную тенденцию к снижению. В частности, в Райффайзенбанке ожидают, что колебания курса будут находиться в рамках 65,3–66,1 рублей за доллар.

Правда, рубль может получить поддержку от рейтингового агентства Fitch, которое может улучшить оценку состояния экономики России. По крайней мере, 7 февраля оно улучшило свой прогноз по рейтингу российского Райффайзенбанка. Кроме того, приближается период проведения налоговых платежей в РФ, что также будет способствовать укреплению рубля. Таким образом, в ближайшие дни можно ожидать снижения курса доллара, не исключено, что не устоит и уровень в 65 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Прогноз курса рубля на неделю: время продавать доллар