В Беларуси появился новый вид мошенничества с карточками и банковскими счетами

FINANCE.TUT.BY
13 февраля 2019, 16:59
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В Беларуси появился новый вид мошенничества с банковскими карточками — так называемый вишинг, сообщают некоторые банки. Некоторые из пострадавших уже написали заявления в милицию, у одного из них мошенники списали со счета 2,5 тысячи рублей.

«Злоумышленники осуществляют звонки клиентам банков и представляясь работниками служб безопасности банков Беларуси под разными предлогами просят предоставить конфиденциальную информацию: паспортные данные, рассказывают в „Банк БелВЭБ“. — Злоумышленники также просят предоставить реквизиты банковских платежных карточек и коды, поступающие на телефонный номер клиента».

В некоторых случаях звонящие представляются сотрудниками подразделения IT-банка и уточняют, в каком из перечисленных банков клиент обслуживается. После этого клиенту поступает звонок от имени службы безопасности банка с номера телефона того банка, который клиент указал сам.

В отдельных случаях номера входящих телефонных звонков скрыты либо принадлежат операторам связи Российской Федерации.

Накануне в столичную милицию обратились мужчина и женщина, которым позвонили якобы представители одного из белорусских банков и просили сообщить паспортные данные и реквизиты банковских карт. Мужчина отказался сообщать и сам обратился в банк. Оказалось, что из банка ему не звонили. А вот женщина поверила на слово и в итоге с карт-счета незаконно списали 2,5 тысячи рублей, сообщают в МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси появился новый вид мошенничества с карточками и банковскими счетами