Грозит ли белорусам вымирание вслед за пчелами и комарами?

Алексей Алексеев, "Завтра твоей страны"
16 февраля 2019, 13:06
Фото: Pixabay.com
Почему вопросы ученым задают только тогда, когда ситуация выходит из-под контроля?

На днях издание The Guardian опубликовало выдержки из научной работы группы международных ученых, в которой говорится, что в мире стремительно, каждый год на 2,5% сокращается общая масса насекомых. При такой тенденцией они могут полностью исчезнуть уже через 100 лет, что катастрофически отразится на всей экосистеме планеты.

Эта проблема актуальна и для Беларуси. Какие могут быть последствия, если пустить ее на самотек?


Угроза всему животному миру

— Насекомые — основа нашей экосистемы. Их сокращение — угроза не только для птиц, рыб и земноводных, которые ими питаются, но и для людей. Ведь многие насекомые опыляют растения, в том числе сельскохозяйственные культуры, — рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных Научно–практического центра Национальной академии Беларуси по биоресурсам Анатолий Кулак.

Очень важно сохранять среду обитания. И в этом плане ситуация в Беларуси немного лучше, чем в большинстве стран Европы и мира.

— К счастью, природа Беларуси не настолько сильно трансформировалась, как во многих западных странах. У нас сохранились леса и болота, которые являются кладезем цветущих растений, привлекающих насекомых. Говорить о возможном их полном вымирании в Беларуси пока не приходится, — считает эксперт.

В то же время проблема сокращения численности насекомых и в нашей стране стоит достаточно остро.

— Негативные тенденции, которые мы сегодня наблюдаем во всем мире, характерны и для Беларуси. Нас также затронули глобальное потепление, урбанизация, увеличение количества машин, изменение структуры сельского хозяйства, — рассказывает заведующий сектором экологической оценки преобразования окружающей среды Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Руслан Новицкий.

Например, аграрный сектор использует удобрения и ядохимикаты, которые, с одной стороны, позволяют увеличить объемы выпускаемой продукции и нарастить ее экспорт, а с другой — уничтожают как вредителей, против которых направлены, так и все другие виды насекомых, включенных в оборот экосистемы.

Большой угрозой также является расширение транспортной и энергетической инфраструктуры.

— С каждым годом увеличивается количество и ширина дорог. Это, наверное, плюс для экономики. В то же время эти площади полностью изымаются из экосистемы. Более того, придорожные полосы восстанавливаются теми смесями трав, которые непригодны для жизни насекомых, — рассказывает Руслан Новицкий.

Из экосистемы изымаются площади под линиями электропередач, нефте- и газопроводами. Эти территории регулярно перекапываются, чтобы они не заросли кустарниками и деревьями. В результате сокращается среда обитания насекомых, что также ведет к их вымиранию.

—Для благополучного существования вида нужна большая популяция. Если территория с местом обитания будет сокращаться, то вид вымрет, несмотря на то, что часть растений сохранится, так как будут происходить близкородственные связи, что ведет к негативным последствиям, — поясняет Анатолий Кулак.


Ученых не слушают

Однако оценить масштаб проблемы в Беларуси достаточно сложно, констатируют эксперты.

— У нас нет сегодня объективных данных о положении вещей. Есть какие-то цифры только по отдельным видам насекомых, занесенным в Красную книгу, например. Но информации по комарам, пчелам, жукам и другим насекомым — нет. А на них завязаны пищевые цепочки огромного количества животных, — говорит Анатолий Кулак.

Остроту проблемы с сокращением популяций этих насекомых можно было бы снизить «малой кровью».

— Достаточно, например, просто завести другие правила химической обработки рапса, и проблема пчел сразу значительно спадет, но пчеловодство не берется в расчет и пчелы (как домашние, так и дикие) просто травятся, — рассказывает эксперт.

То же самое происходит и по многим другим направлениям. Но при принятии большинства решений мнением ученых-экологов не интересуются.

— Науку спрашивают только тогда, когда проблема выходит из-под контроля. Пока же все более-менее в порядке — ученых не слушают. Более того если информация негативная, то некоторые чиновники просто душат это направление, чтобы не мешало развиваться той или иной сфере экономики, — говорит Руслан Новицкий.

В результате с каждым годом происходит сокращение исследований.

— Природный баланс очень хрупкий. Чтобы его не нарушить, необходим постоянный и всесторонний мониторинг окружающей среды. Иначе получить объективную информацию, своевременно и адекватно на нее отреагировать не удастся. Но каждый год происходит сокращение финансирования, и как следствие, уменьшение количества исследуемых ареалов и вовлеченных специалистов, — констатирует эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Грозит ли белорусам вымирание вслед за пчелами и комарами?