Евросоюз повысит стоимость шенгенских виз до 80 евро

Еврорадио
22 февраля 2019, 17:45
Фото: sb.by
Евросоюз повысит стоимость шенгенских виз с 60 до 80 евро. При этом дата не называется, но вероятно произойдет это еще не скоро.

Послы ЕС утвердили договоренность представителей Европарламента и румынского председательства в Совете Евросоюза об изменениях визового кодекса. В сообщении, размещенном на сайте Совета ЕС, отмечается, что визовые правила меняются, "чтобы улучшить условия для законопослушных путешественников", а также для решения проблемы с нелегальной миграцией. Предполагается, что этот шаг также принесет больше средств странам — членам ЕС на возмещение затрат на обработку визовых документов.

Соглашением предусмотрено, что в следующий раз стоимость шенгенских виз может быть пересмотрена через три года.

Цена на шенгенские визы не менялась с 2007 года. Совет ЕС одобрил подорожание виз еще в начале лета прошлого года.

Как известно, Беларусь длительное время ведет переговоры о снижении цены шенгена для белорусов до 35 евро.
Твит по теме
Andre le Boshèl @AndrewBoshel
Меня не столько визы по 80€ раздражают, сколько то, что у страны, которая отхватила себе кусок другой страны и развязала пару войн, визы по 35€. А давайте наоборот? Миролюбивые беларусы хоть мир посмотрят нормально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТвит дня ❯ Евросоюз повысит стоимость шенгенских виз до 80 евро