9 самых влиятельных женщин в белорусской власти

Алексей Кирильчик, UDF.BY
18 марта 2019, 14:24
Коллаж: rubaltic.ru
Руководитель Администрации президента Наталья Кочанова заявила, что «женщины наступают на позиции, которые недавно принадлежали только мужчинам». Но сколько женщин в Беларуси действительно принимают судьбоносные решения для страны?


Наталья Кочанова


Фото: minsknews.by

Сама Наталья Кочанова, пожалуй, является самой влиятельной женщиной за историю суверенной Беларуси. Одно время она была единственной представительницей «слабого пола» среди председателей райисполкомов. Из Новополоцка Кочанова попала в кресло вице-премьера, и вот уже более двух лет руководит Администрацией президента.

Чем она завоевала расположение Лукашенко? Кочанова показала себя как преданного ему человека, который не боится выполнять самые неблагодарные задачи – вроде декрета «о тунеядстве». Одна из показательных ее цитат:

«Вы все государевы люди и должны понимать ситуацию в стране».


Теперь от Кочановой зависит судьба кадров в госуправлении, а ее влияние едва ли меньшее, чем у премьер-министра.


Лидия Ермошина


Скриншот видео «Беларусь 24»

Лидия Ермошина возглавляет Центральную избирательную комиссию более двух десятилетий – с 1996 года. Все это время она обеспечивает Лукашенко «элегантные» победы на выборах, за что большую часть карьеры находилась под западными санкциями.

Ермошина – человек трудной женской судьбы. Несколько лет назад скончался ее единственный сын, которого она воспитывала без мужа. В стране ее не любят. Но власти до сих пор считают чиновницу незаменимой, что обеспечивает ей высокий статус среди номенклатуры.


Наталья Эйсмонт

9 самых влиятельных женщин в белорусской власти

Фото: kp.by

Не самый очевидный выбор в списке самых влиятельных белорусских чиновниц: Наталья Эйсмонт всего лишь пресс-секретарь президента. Но ее высокий статус объясняется не должностью, а едва ли не ежедневным доступом к первому лицу в авторитарной стране.

От того, как Эйсмонт подаст информацию, могут зависеть судьбоносные для страны решения.

Не стоит забывать, что чиновница приравнивается к помощнику главы государства и в ее обязанности входит координация деятельности крупных государственных СМИ.

Присматривает за Колей. 6 причин, за что Лукашенко может ценить пресс-секретаря Эйсмонт


Ирина Костевич


Фото: TUT.BY

Единственный министр-женщина в белорусском правительстве. До того как Ирина Костевич возглавила Министерство труда и социальной защиты, отзывались о ней как о неплохом специалисте. Но оказавшись в верхушке власти, чиновница без колебаний стала проводить в жизнь установки первого лица страны.

Например, Костевич до сих пор делает вид, что проблема безработицы в стране успешно решается.


Марианна Щеткина


Фото: sputnik.by

Теперь чиновница занимает пост заместителя председателя верхней палаты парламента, но на самом деле эта должность по большому счету церемониальная. Как и Михаил Мяникович, Марианна Щеткина регулярно выступает в госСМИ с заявлениями, которые номенклатуре руководством к действию не служат.

Но нужно учитывать, что до этого на посту министра труда и соцзащиты Щеткина была ответственна на важнейшие для страны решения. При ней в Беларуси увеличили пенсионный возраст и приняли первую редакцию декрета «о тунеядстве», которая привела к массовым протестам в регионах.


Ольга Мохорева


Фото: ctv.by

В Беларуси есть несколько женщин среди заместителей министров, а Белстатом руководит Инна Медведева. И все же более судьбоносные решения принимают председатели райисполкомов – их действия сказываются на жизни десятков тысяч людей в регионах.

Среди полутора сотен руководителей районов на данный момент есть четыре женщины. Дольше всего во главе местной исполнительной власти стоит Ольга Мохарева. Она руководит Добрушским райисполкомом более 14 лет.

Чиновница выросла в семье колхозников, работала на ферме, главным зоотехником в Брагинском районе, пока ее не заметили власти.

«Я ведь знала, если я подведу, что если у меня не получится, засмеют весь наш род женский. Это для меня было самое страшное. Сама пахала и заставляла пахать все свои кадры», – рассказывала Ольга Мохорева.


Елена Павлечко


Фото: mozles.by

Елена Павлечко стала председателем Мозырского райисполкома в 2016 году. До этого работала в колхозах бухгалтером, экономистом, специалистом в управлении райисполкома по сельскому хозяйству и продовольствию. До своего назначения председателем Мозырского райисполкома, руководила там аграрной отраслью.


Вероника Байкова


Фото: «Сельская газета»

Чиновница стала руководить Лоевским райисполкомом полтора года назад. Одно время ее деятельность была связана с БРСМ, после она работала в социальной сфере.

«Сельская газета» писала о Веронике Байковой: «Видеть в кресле руководителя райисполкома хрупкую женщину в платье длиной в пол непривычно».

Сама чиновница говорила:

«Я разной могу быть, иногда даже жесткой. И голос повышаю, если нужно. Правда, отходчивая, шутки люблю. Возможно, нравлюсь не всем, это естественно. Сколько людей, столько и мнений. Люблю, когда честно и добросовестно трудятся. Есть необходимость, и сама становлюсь рядом с людьми, вместе наводим порядок в деревнях, садим лес, благоустраиваем населенные пункты».



Елена Алексина


Фото: gomelisp.gov.by

Елена Алексина руководит Гомельским районом всего ничего – чуть более полугода.

Родилась и долгое время работала в Буда-Кошелевском районе (в управлении по труду и занятости). Предыдущая ее должность – председатель райсовета депутатов. Вероятно, с таким послужным списком во главе местной исполнительной власти Алексиной придется непросто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 9 самых влиятельных женщин в белорусской власти