Адепт СССР попытался “арестовать“ белорусскую женщину-прокурора

УШ, nn.by
18 марта 2019, 19:00
Картинка носит иллюстративный характер
Минчанин Иван Цырюльников оказался под стражей после довольно необычной истории. Он вместе с соратниками по фрик-сообществу сторонников СССР явился в прокуратуру и попытался там провести «гражданский арест» прокурора. Но в итоге арестовали самого Цырюльникова.


Кто такой Цырюльников?

Ивану Цырюльникову 35 лет, он живет в Минске. Называет себя бизнесменом, но его знакомые говорят, что он «обычный ипэшник».

Адепт СССР попытался "арестовать" белорусскую женщину-прокурора

Иван Цырюльников со своей собакой

Недавно Иван стал героем публикаций ряда изданий. Причиной послужил его визит с собачкой комнатной породы в магазин торговой сети «Корона»: по версии Цырюльникова, охранники с необоснованной жестокостью задержали его, а потом милиция отвезла его и оставила на ночь в отделении.

Охранники магазина объясняют: вход с собаками в ​​магазин запрещен. А основная причина конфликта с Цырюльниковым — его хамство. Мол, на просьбу взять собаку на руки Цырюльников сказал охраннику: «Ты сам такой же, как собака», — а потом пытался бежать.

В результате Цырюльникова оштрафовали на 45 базовых (более 1100 рублей).

Но интереснее всего другое. В настоящее время Иван Цырюльников находится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело. С собакой это уже не связано, но история еще более захватывающая: мужчина попытался провести «гражданский арест» прокурора непосредственно в здании минской прокуратуры.

Что он делал в прокуратуре? Пришел пожаловаться на то, что ему отказываются изменить гражданство в паспорте. Цырюльников просил, чтобы в белорусском паспорте ему указали гражданство Советского Союза, так как он член «Общины Белой Руси».


«Живые человеки» из Советского Союза

Организация, членом которой является Цырюльников, называет себя «Общиной Белой Руси» или «Земством Белой Руси». Подробнее об их деятельности читайте здесь.

Если вкратце, то активисты «земства» отрицают белорусское гражданство и считают себя гражданами СССР. Республика Беларусь, по их мнению, нелегитимна, всем управляет Запад, и так далее. Короче, смесь конспирологии, коммунистических и безумных идей.

Интересно, что себя они называют не гражданами, а «живыми человеками». В «Земствах» даже выдаются соответствующие удостоверения.


Это напоминает детскую игру во взрослую жизнь: «земства» придумывают себе разные документы, удостоверения и договора, которые впоследствии с удовольствием «выдают» друг другу. Также активисты «земства» любят предъявлять эти самодельные документы при посещении государственных учреждений.

Последний такой визит — в прокуратуру — завершился для одного из активистов задержанием.


«Работаем над освобождением Цырюльникова по линии МИД СССР»

«Третьего марта Ивана Цырюльникова похитили», — уверенно заявляет Сергей Созинов, один из представителей «Земства». Он вместе с Цырюльниковым приходил в прокуратуру.

По словам Созинова, все произошло в фойе городской прокуратуры.

«Иван хотел попасть на прием к прокурору города, подать заявление, потому что ему в паспортном столе отказались исправить данные в паспорте. Он хотел изменить белорусское гражданство на гражданство Советского Союза. РБ же заявляла, что она правопреемник СССР. Поэтому МВД обязано выдавать документы в соответствии со свидетельством о рождении. А там указан Советский Союз, — поясняет Созинов. — Кстати, все белорусские паспорта — ненастоящие документы, а вы не знали?»

События, по словам Созинава, разворачивались следующим образом. В фойе вышла женщина, которая представилась прокурором. Ее будто бы попросили показать документы, она отказалась. Тогда, говорит Созинов, Иван Цырюльников заявил, что «проведет гражданский арест» женщины. Иными словами, задержит ее, потому что, может, она и не прокурор вовсе.

Но, утверждает Созинов, Цырюльников якобы даже не прикасался к «задержанной».

Завершилось же все арестом самого Ивана Цырюльникова, причем совсем не «гражданским». Прибыла милиция, Ивана доставили в РУВД, затем в суд. Соратники говорят, что Ивану присудили 15 суток, а про дальнейшую его судьбу они не знают.

Жена Цырюльникова также подробностей истории не знает. Как не знает наверняка, было ли возбуждено в отношении Ивана уголовное дело.

«Я не знаю, что происходит. Когда Ивана задержали, меня в Минске не было. Знаю только, что сначала ему присудили 15 суток, а потом продлили пребывание под стражей еще на 10 дней, — рассказала Наталья, жена Цырюльникова. — Ивану предложили бесплатного адвоката, он отказался. Не знаю, почему. А на платного у меня денег нет».

По ее словам, она не знает подробностей о «членстве» мужа в объединении «граждан СССР». Сама Наталья говорит, что не планирует менять свое гражданство на советское. А после выхода мужа на свободу устроит ему строгий разговор. «Я хочу поговорить с ним о его взглядах и отношении к семейным ценностям», — говорит женщина.

О пребывании Цырюльникова в СИЗО рассказал анархист Николай Дедок. Дедка задержали на несколько суток, и он оказался с Цырюльниковым в одной камере. Иван и рассказал сокамернику, что против него возбуждено будто бы еще и уголовное дело.

Пока Цырюльников остается под стражей, его соратники ограничиваются лозунгами. В принципе, это все, что они делают для его освобождения.

«Мы как представители Министерства иностранных дел СССР требуем встречи с Цырюльниковым. Похищен иностранный гражданин! Причем это связано с его гражданской позицией!» — говорит Сергей Созинов.

Самого себя Созинов называет «консулом МИД Советского Союза». Говорит, что МИД и консульства разбираются с делом задержанного соратника.

«Мы уже объявили Цырюльникова в международный розыск. Подключены интерпол и Суд по правам человека ООН. Также работаем над освобождением Цырюльникова по линии МИД СССР — все же похищен гражданин Советского Союза!» — рапортует Созинов.

Вопрос, наняли ли они адвоката своему «гражданину», вызывает у «консула» искреннее недоумение.

«Зачем ему адвокат? Цырюльников находится под защитой Министерства иностранных дел Советского Союза», — отвечает Сергей Созинов.

Тем временем Следственный комитет подтвердил, что в отношении Цырюльникова действительно возбуждено уголовное дело в связи с насилием в отношении прокурорского работника. Но мера пресечения не применялась, поскольку пока еще Цырюльников отбывает наказание по административной статье.

По уголовному делу проводится расследование, Цырюльникову грозит до 5 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Адепт СССР попытался “арестовать“ белорусскую женщину-прокурора