В Кремле готовят сценарии пожизненного правления Путина

finanz.ru
21 марта 2019, 18:50
© AP Photo, Alexander Zemlianichenko, pool
Стареющий лидер уходит с поста президента, но сохраняет за собой контроль над страной - сценарий из соседнего Казахстана, где 78-летний Нурсултан Назарбаев сложил полномочия, но остался во главе СовБеза с правом вето по вопросам безопасности и внешней политики, рассматривают в Кремле как возможный образец для предстоящего в ближайшие годы тяжелого решения о том, каким образом оставить у власти Владимира Путина.

Как сообщает Bloomberg cо ссылкой на три источника, близких к Кремлю, члены правящей элиты убеждают президента продлить период своего правления, который в новейшей истории уже уступает лишь рекорду, установленному Иосифом Сталиным (31 год).

По словам источников, рассматривается возможность надавить на Белоруссию и заставить ее присоединиться к РФ с созданием нового государства. Путин его возглавит, что позволит ему обойти конституционное ограничение на количество президентских сроков.

Против такого сценария, впрочем, выступает президент Беларуси Александр Лукашенко. «Белорусы хотят быть с Россией, но жить в своей квартире», - заявил он 1 марта, одновременно предложив включить Россию в состав Беларуси.

В Кремле также активно обсуждали сценарий, аналогичный казахскому, заявил Bloomberg бывший сотрудник администрации президента Александр Колядин. В Казахстане Нурсултан Назарбаев удостоен титула главы нации с пожизненным правом возглавлять СовБез, а его старшая дочь Дарига назначена спикером Сената и, согласно конституции, возьмет на себе полномочия президента, если нынешний обладатель этого поста - Касым-Жомарт Токаев - объявит об отставке.

Путин также может передать ключевые полномочия Совету Безопасности или Госсовету, во главе которых он уже находится и может продолжать находиться без ограничения срока. Этот сценарий подойдет элитам, которые хотели бы иметь арбитра, влияющего на процессы, когда преемник вступит на президентский пост, говорит Колядин.

Какого-либо окончательного решения на данный не принято, утверждают источники Bloomberg.

Сценарий Казахстана может оказаться сомнительным для России - неясно, продолжат ли противоборствующие кланы уважать власть Путина, если он передаст президентский пост кому-либо еще, говорит политконсультант Кремля Сергей Марков. Если казахи видят в Назарбаеве фигуру наставника, вроде основателя Сингапура Ли Куан Ю, «в случае с Путиным, если он уйдет, он окажется перед немедленным вызовом», говорит Марков.

«Путин не может оставаться вечно, он смертен, - констатирует социолог Ольга Криштановская, изучающая российские элиты в Государственном университете управления. - Если он не подготовит почву для транзита, все перегрызут друг другу глотки».

В администрации президента не обсуждают возможное объединение РФ с Белоруссией для сохранения Путина у власти, заявил ТАСС пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Возможность казахского сценария - с пожизненным управлением СовБезом - Песков комментировать не стал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Кремле готовят сценарии пожизненного правления Путина