“Главная опасность в нас самих“. Лукашенко разоткровенничался перед чиновниками

UDF.BY
22 марта 2019, 12:43
Фото: president.gov.by
Президент назвал главную угрозу белорусской стабильности. И это, по его словам, "не никакие не средства массовой информации - ни "продвинутые", ни традиционные, ни интернет", а экономическое развитие страны.

Александр Лукашенко 22 марта совершает рабочую поездку в Брестскую область. Глава государства посещает Барановичский район, где встретился с активом района и города Барановичи.

На встрече президент подчеркнул, что Барановичи играют важную роль в транспортной инфраструктуре Беларуси. "Барановичи - город особый. Надо иметь в виду, что он находится на перекрестке всех дорог и путей, в том числе главной нашей магистрали, которая идет из Китая на запад Европы. Сегодня уже так надо говорить. И это направление - по железной дороге, воздушным транспортом и автомобильным - будет только усиливаться", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства обратил внимание, что до своего приезда в Брестский регион он поручил провести социологические исследования, которые показали, что людей больше всего волнует рост цен.

"Цены, выплата зарплат, рабочие места и размер заработной платы и пенсий", - перечислил президент вопросы, которые поручено держать на контроле.

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что как зарплаты, так и пенсии в первую очередь зависят от экономического развития и эффективной работы предприятий.

Кроме того, президент отметил необходимость активного развития регионов и выравнивания социально-экономических условий по сравнению с крупными региональными центрами и столицей. "Люди должны желать и иметь возможность жить везде в Беларуси, в том числе в Барановичах", - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, прежде всего стоит задача развить экономику регионов и на этой основе решать социальные вопросы, сократив до минимума разрыв в уровне жизни населения, социально-экономического развития территорий.

"Единственная опасность нашему развитию - никакая не идеология, никакие не средства массовой информации - ни "продвинутые", ни традиционные, ни интернет, самая большая опасность - в нас самих. Если мы будем на должном уровне поддерживать наше экономическое развитие, если мы каждый год, каждую пятилетку хотя бы понемножечку будем двигаться вперед и прибавлять, наша страна всегда будет стабильной и никто нас никуда не повернет - не сможет. Поэтому главное - экономика", - подчеркнул Лукашенко.

Президент обратил внимание на большой экономический потенциал в сельскохозяйственной отрасли. "Лен производим, молоко... Сегодня нет такой на нефти рентабельности. На белорусской нефти, которую мы немного продаем, - самая хорошая легкая нефть - мы там не имеем такой рентабельности. Поэтому можно жить и работать. И некоторые фермерские хозяйства, которые у нас занимаются картофелем, луком и прочими овощными культурами (и не только овощными), имеют хорошие заработки и хорошую рентабельность", - сказал глава государства.

"На земле, конечно, миллиардером и, может, даже миллионером не станешь, но если хорошо работать, можно нормально жить", - уверен он.

Лукашенко также отметил, что нужно анализировать рынки и ориентироваться на те виды продукции, которые наиболее востребованы. Кроме того, в связи с происходящими климатическими изменениями в Беларуси появляется возможность возделывать и некоторые нетрадиционные культуры.

"Поэтому думайте, прежде чем развивать сельское хозяйство, какие виды продукции, какой товар вы хотите произвести и где вы продадите этот товар", - добавил президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Главная опасность в нас самих“. Лукашенко разоткровенничался перед чиновниками