Цирк с коровой и губернатором

Александр Федута, belaruspartisan.by
28 марта 2019, 21:12
Александр Федута. Фото: БелаПАН
Визит Александра Лукашенко в злосчастный агрохолдинг «Купаловский» войдет в новейшую историю Беларуси как самое крупное цирковое представление последней четверти века с участием жвачных животных.

Ап! – на арене появляется представительница крупного рогатого скота, никаких доселе заслуг перед государством не имевшая.

Ап! – и, следуя велению ее слегка загаженного хвоста, отправляются в отставку председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, министр сельского хозяйства Леонид Заяц, помощник президента Геннадий Лавренков и самый долгоиграющий член белорусского правительства вице-премьер Михаил Русый.

Какое отношение имели все эти высокопоставленные должностные лица к коровьему хвосту, трудно себе представить: вряд ли в их непосредственных функциональных обязанностях числилась запись: «Крутить коровий хвост четыре раза в сутки и следить лично за чистотой коровьей задницы». И хотела ли на самом деле добродушная скотинка такого стремительного и массового чиновничьего мора, тоже пока не вполне понятно. Во всяком случае, когда журналисты радио «Свабода» отправились на ферму по следам боевой славы президента, корова от интервью отказалась, а заведующий фермой искренне огорчился, узнав, что его питомица вызвала у Александра Григорьевича ассоциации с Освенцимом.

Но ассоциации произошедшего с цирком у незашоренного зрителя все равно остаются.

Во-первых, трудно себе представить, что к приезду президента в хозяйстве не готовились. Если не готовились, то все местное начальство, начиная от председателя райисполкома и заканчивая председателем облисполкома, просто идиоты. А заодно и вице-премьер с министром. И уж, конечно же, помощник президента, который должен был быть заинтересован в демонстрации достижений вверенного его попечению региона не со стороны коровьей задницы, а со стороны совсем даже удоев и привесов. Так что прошедшие через пытки и готовые к газовым камерам коровы вряд ли могли бы попасть в объективы телекамер и под высочайшее око. Скорее, все случилось бы с точностью до «наоборот» -- должен был быть организован хоровод буренок, радостно мычавших мелодию Нестора Соколовского, попадая в такт словам Климковича и Каризны. Значит, глава государства заведомо готовился не отчет принимать, а указы об отставках подписывать, что и произошло: увидел то, что хотел, к чему был готов, на что и рассчитывал. Так сказать, сеанс демонстративной ротации высшего эшелона государственных служащих.

Было ли это и для кого именно было сюрпризом, трудно сказать. Вероятно, коровы все-таки промолчат. Как промолчат и чиновники. И это – во-вторых. Отставки лиц, непосредственно ни в чем не виновных, либо виновных, но чья вина озвучена публично явно в преувеличенном масштабе, уже традиционно сопровождаются их переназначением. Вспомним, хотя бы, судьбу экс-министра промышленности Вовка, снятого за беспорядки в отдельно взятом цеху оршанского завода, а потом всплывшего в должности помощника главы государства. Так что если и в нашем случае чиновники, якобы потонувшие в коровьем, простите за выражение, дерьме, все-таки всплывут, не нужно этому удивляться. Тем более, что Геннадий Лавренков, уже благополучно всплывший в родном Шкловском районе в качестве председателя райисполкома, -- лучшее тому доказательство: человека формально понизили, а на самом деле отправили на почетную пенсию первым лицом по прежнему месту жительства. И за это осудить всех участников данного номера трудно. Да и стоит ли осуждать? В конце концов, цирковое представление перед телекамерой – это одно, а жизнь – совсем другое.

Как, впрочем, и президента осуждать за такую резкость вряд ли можно. У него выборы на носу, а потому запах коровьих лепешек все сильнее ощущается. Нужно что-то делать. Вот и приходится махать вилами, задевая по преимуществу окружающих. Тоже, так сказать, показательные выступления. Не все же на льду, с клюшкой бегать. Избиратели могут не понять.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Цирк с коровой и губернатором