Польские учёные призывают искать в Брестской области большой метеорит

Алесь Левчук / belsat.eu
30 марта 2019, 14:41

По данным специалистов из Польской лаборатории комет и метеоров он упал в начале года в Брестской области. Найти его нужно срочно, пока не начались полевые работы. Искали метеорит и наши журналисты.

Вот здесь, на границе Пружанского и Березовского районов, упал метеорит. Жителей близлежащих деревень призывают искать его куски. Мы также постараемся его найти.

Метеорит упал еще 7 января, но широко известно о нем стало на этой неделе, когда информация появилась в местных СМИ. И сразу нашлись желающие его отыскать.

Разговариваем с искателями метеорита:

– Что вы ищете?

– Остатки метеорита.

– И как результаты?

– Пока ничего не нашли, следов метеорита не нашли.


«По большому счету я делаю это первый раз в жизни, в зрелом возрасте, почему нет? У меня у жены день рождения, может, я бы ей с небес какой бы подарок принес, в этот день и подарил бы».


Зону вероятного падения метеорита определили ученые из Польской лаборатории комет и метеоров, это около десяти деревень в Пружанском и Березовском районах, но в некоторых из них мы не нашли не только следы падения метеорита, но и людей. А в одной из деревень увидели возможные последствия падения.

В деревне Смоляны странные следы на дороге, возможно, здесь падал метеорит. Или это недоработка дорожных служб. В других деревнях местные жители или не слышали ничего о метеорите или только читали о нем. Но считают, что его следует искать. Жители Пружанщины отвечают:

– Там вчера кто-то ходил, рылся в земле.

– А вы сами не искали?

– Нет, я старый человек.


«Я не любитель этого дела, я лучше грибы собираю».


«Слышала такое, в газетах читала, нужно найти, и в помощь вам Господь».


За день поиска мы не нашли даже маленького кусочка метеорита, но мы обязательно попробуем еще, и, может, тогда повезет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Польские учёные призывают искать в Брестской области большой метеорит