Политолог: “Чтобы в Беларуси появился свой Зеленский, нужно выполнить минимум три условия“

Евгений Кириллов, gazetaby.com
1 апреля 2019, 14:33
Владимир Зеленский
Валерий Карбалевич – о том, почему в Беларуси и России считают украинские выборы «странными».

Политические обозреватель в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» поделился наблюдениями о том, чем выборы в соседней стране отличаются от кампаний, традиционно проходящих в Беларуси.

– То, что происходило в Украине, это и есть нормальные выборы, – отмечает Валерий Карбалевич. – Со всеми атрибутами, которые присущи выборам: и с компроматом кандидатов друг на друга, и с обвинениями, и с жесткой борьбой... Так проходят выборы во многих странах, в том числе и США.

Это может показаться странным для жителей тех стран, в которых реальных выборов нет, а есть лишь их имитация – как в России и Беларуси. Именно поэтому российские телеканалы так критически оценивают украинские выборы.


По мнению политолога, заявления российских СМИ о том, что выборы в Украине, якобы проходили с массовыми фальсификациями, имеют мало общего с реальностью:

– Когда я слышу по российским каналам про какие-то фальсификации, у меня сразу же возникает вопрос: в Украине в состав избирательной комиссии входят представители всех кандидатов в президенты. И у них подсчет голосов идет абсолютно прозрачно, там очень сложно совершить фальсификацию…

Условно говоря, если бы представитель президента Порошенко решил бы что-то с фальсифицировать, то представители других кандидатов это сделать бы не позволили. Это то, чего нет на наших выборах.


Отвечая на вопрос, возможно ли в Беларуси внезапное появление такого внесистемного кандидата, каким стал Владимир Зеленский на украинских выборах политический обозреватель считает, что для такого сценария нашей стране не хватает опыта публичной политики и реальной политической конкуренции.

– Чтобы в Беларуси появился свой Зеленский, нужно выполнить, как минимум, три условия. Первое – нужно, чтобы общество знало о том, что такой человек есть, а для этого нужны свободные средства массовой информации.

Второе – нужно, чтобы этот человек появлялся на информационном экране, чтобы была независимая социология, которая зафиксировала бы взлет его популярности. И третье – должны быть свободные выборы, в ходе которых популярность этого человека преобразовалась бы конкретную поддержку конкретные голоса на выборах.

Ничего этого у нас нет. А невозможно появление сильного спортсмена в условиях, где попросту отсутствуют соревнования. Никто даже не узнает, что у нас есть такой сильный спортсмен, –
подчеркивает Валерий Карбалевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Политолог: “Чтобы в Беларуси появился свой Зеленский, нужно выполнить минимум три условия“