“Кадровые перестановки ничего не дадут“. Экс-премьер снова раскритиковал Лукашенко


2 апреля 2019, 15:28
Михаил Чигирь
Бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь прокомментировал кадровые перестановки в правительстве. С экс-премьером побеседовал корреспондент «Радыё Рацыя».

Сразу после «шкловского скандала» лишился своих должностей ряд чиновников. В том числе, министр сельского хозяйства Леонид Заяц и вице-премьер Михаил Русый.

Теперь же стало известно, что Заяц займет пост председателя Могилевского облисполкома, а Русый будет направлен на должность помощника правителя - инспектора по Могилевской области. Такие решения приняты Лукашенко по итогам встречи с ними.

- Как говорят математики: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Если чиновников пересадить из одного кресла в другое, то от этого общая ситуация также чудесным образом не изменится. Не там ищут проблему.

Если вы хотите видеть сельскохозяйственные предприятия ухоженными и прибыльными, то не нужно бояться доверять частникам. Неужели непонятно, что государственная система управления в этой области нигде в мире сегодня не работает? Это еще при Союзе придумали, что природные ресурсы надо приватизировать, а колхозы оставить, но сейчас другое время. При старом подходе нормальных результатов не будет.

- Насколько велика вина конкретно Леонида Зайца и Михаила Русого в сложившейся ситуации в хозяйствах, которые инспектировал Лукашенко?

- Я не вижу их вины. Сначала надо спросить про зарплаты у людей, которые ухаживают за скотом. О том, есть ли корма или солома для коров.

Надо прежде всего искать первопричину того, почему вообще сельское хозяйство приходит в упадок. Сегодня же совсем немного хозяйств, которые держатся на плаву. Кадровые перестановки, на мой взгляд, ничего не дадут. Кардинальным образом ситуация все равно не изменится.

Лукашенко потребовал отобрать льготы у инвесторов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Кадровые перестановки ничего не дадут“. Экс-премьер снова раскритиковал Лукашенко