Романчук: “Люди министра Карпенко занялись опасной, незаконной сегрегацией белорусов“


7 апреля 2019, 12:07
Министерство образования. Фото wuz.by
Известный экономист Ярослав Романчук назвал белорусскую среднюю школу «главным терминатором человеческого капитала».

– Еще один повод снять с должности министра образования Игоря Васильевича Карпенко, – написал Ярослав Романчук в Фейсбуке. – Еще один аргумент разогнать к чёрту вертикаль системы образования, которая превратилась в инструмент пыток учителей и руководителей школ.

В школы рассылается письмо, в которых, по сути дела, белорусы делятся на две категории. «Хорошие, правильные» белорусы – это те, кто работает в органах власти, на государственных предприятиях, служат в правоохранительных органах.

«Плохие, неправильные» белорусы – это те, кто работает в частном коммерческом или гражданском секторах. Министерство образования в очередной раз грубо растоптало Конституцию Республики Беларусь, в которой чёрным по белому написано, что все граждане Беларуси равны перед законом.

И вот церберы Министерства образования рассылают школам противозаконную указивку: «На официальных сайтах учреждений образования категорически запрещено размещать ссылки-переходы на негосударственные печатные и интернет издания. Если такие ссылки имеются – немедленно удалите их».

Ау, Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), где ваша позиция по этому вопиющему случаю? Почему группка бюрократов решила, что нам, белорусам, хорошо, а что плохо? Они же откровенно нас, учителей и учеников за дураков держат.

Люди министра Игоря Карпенко занялись опасной, незаконной сегрегацией белорусов. Люди, которые должны определять будущее страны, растить и лелеять ценнейший человеческий капитал, превратились в церберов, шлагбаумов и карателей инакомыслия.

Министерство образования – это белорусский вариант современной инквизиции. Она ампутирует важнейшую способность для процветания и развития в современном мире – способность критического мышления. В духе средневековых цензоров Министерство образования определяет, что «Народная воля», tut.by, euroradio.fm, gazetaby.com – это проекты плохих белорусов, а вот «Советская Белоруссия», «Вечерний Минск» – это проекты правильных чиновников и их пропагандистов.

Попытки превращения школ в продолжение Вертикали пропаганды и агитации – это нанесение Республике Беларусь ущерба в особо крупном размере. После такой школы, а потом таких же университетов молодёжь, особенно творческая, правдолюбивая и уважающая своё «я», уезжает из страны. Часто навсегда.

Потеря ценнейшего человеческого капитала – вот прямой результат деятельности Министерства образования, его попыток наложить на Школу советский намордник.

Министерство образования не требует от учителей научить детей отличать добро от зла, факты от фейков, науку от пропаганды. Оно требует собирать пластиковые бутылки, макулатуру (бомжарить), оформлять подписку на «пустые» газеты (имитация поддержки госпропаганды) и заполнять залы на чиновничьих мероприятиях.

Школа не воспитывает патриотов, пассионарных героев предпринимательского труда. Не учит ценить национальных производителей и меценатов. Министерство образования – открытая и явная угроза национальной безопасности и суверенитету. Потому что когда в Беларуси гробят свободу слова, ломают кресты и банкротят производителей, чиновники Минобра требуют оградить школьников и учителей от правды, фактов и богатства мнений.

IV промышленная революция быстро охватывает страны и континенты. Искусственный интеллект, виртуальная реальность, интернет вещей, роботы, 5G связь – всё это делают творческие, свободные, уверенные в своих правах и свободах люди. Эти люди собирают по всему миру себе подобных. Они концентрируются в тех странах, где Человек – главный, а Чиновники лишь создают ему комфортные условия.

Министерство образования Беларуси практикует разные формы крепостничества и унижения учителей и учеников – на радость нашим становым конкурентам и IT-компаниям мира. Самое мрачное, что мы, налогоплательщики, им ещё за это платим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Романчук: “Люди министра Карпенко занялись опасной, незаконной сегрегацией белорусов“