Семь уголовных дел за день. КГК рассказал, как проверяет сельхозпредприятия страны

Беларусь 1 / TUT.BY
7 апреля 2019, 23:48
Иллюстративное фото
В пятницу по всей стране Департамент финансовых расследований КГК возбудил 7 уголовных дел после проверок сельхозпредприятий страны. Такие данные были озвучены в «Главном эфире» телеканала «Беларусь 1».

По данным телеканала, контролеры начали выборочные проверки.

— По скрытым фактам множественным бесхозяйственности, с причинением ущерба в крупном размере, органами финансовых расследований дается правовая оценка с возбуждением уголовных дел. Только сегодня (5 апреля — Прим. Ред.) по всем областям республики возбуждено 7 уголовных дел по широкому спектру преступлений — таких как злоупотребление властью и служебными полномочиями, превышение власти и служебных полномочий, бездействие должностного лица, служебный подлог, — рассказал в «Главном эфире» заместитель директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Виктор Франскевич.

По информации телеканала, при первом мониторинге (данные на конец марта), критике подверглись свыше 500 сельхозпредприятий страны. Спустя три дня на треть указанные нарушения устранили. К административной ответственности привлечены 68 должностных лиц, еще 170 — к дисциплинарной, в том числе 6 курирующих сельское хозяйство зампредов райисполкомов.

Напомним, 26 марта президент посетил фермы агрохолдинга «Купаловское» в Шкловском районе. После осмотра хозяйства президент зашел в коровники и на мехдвор. Там Александр Лукашенко остался очень недоволен: назвал их «Освенцимом», потребовал найти виновных и разобраться с работой хозяйства. «Вы все больные!», «Посмотри на эту скотину, она же вся обосранная», «Всех под нож, всех до единого» — такой была риторика президента с чиновниками.

После осмотра предприятия Лукашенко поручил пока снять с должностей всех виновных, а также поручил председателю КГК Леониду Анфимову возбудить уголовные дела.

Своих постов в результате «коровьего Освенцима» лишились губернатор Могилевской области Владимир Доманевский, председатель Шкловского райисполкома Василий Витюнов и помощник президента по Могилевской области Геннадий Лавренков.

27 марта управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области возбудило уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями со стороны должностных лиц открытого акционерного общества «Амкодор-Шклов» и общества с ограниченной ответственностью «Купаловское» — управляющая компания холдинга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Семь уголовных дел за день. КГК рассказал, как проверяет сельхозпредприятия страны