Лукашенко не любит нытиков — и это нормально. Психолог советует, как отучиться ныть

Денис Дзюба / МВ / belsat.eu
10 апреля 2019, 11:15
9 апреля 2019 года. Во время рабочей поездки в Логойский район Александр Лукашенко потребовал повысить уровень дисциплины в сельском хозяйстве и рассчитывать в большей степени на собственные силы. Фото: president.gov.by
После очередного приказа Александра Лукашенко белорусам «не ныть» «Белсат» попросил психолога Татьяну Калгину объяснить, как это сделать.

9 апреля в ходе рабочей поездки в Логойский район Александр Лукашенко заявил, что государство больше не будет слушать нытье аграриев, а предприятия сельского хозяйства должны рассчитывать на свои силы.

«Наша беда – психология. Мы, аграрии, начинаем ныть: а вот нам трудно. Дворник (вице-премьер. – прим.) ходит, думает: да, действительно. Вошел в положение. Надо им помогать. Бежит ко мне, меня убеждает. Я также думаю: да, надо помогать. А он сидит и руки потирает, посмеивается: вот я напряг – мне дали. Все – дурница должна быть завершена», – заявил Лукашенко.

По мнению психологов, с помощью нытья люди ищут помощи, защищают себя или привлекают внимание, чтобы получить то, что нужно.

«Нытье – это манипулятивная коммуникация [в целях] получения чего-то и удовлетворения своих желаний», – говорит «Белсату» психолог Татьяна Калгина.

То, что нытье не нравится Александру Лукашенко, – нормально. По словам специалиста, люди «общаются на энергетическом уровне, и если один ноет, то у другого происходит отток энергии».

«Нарастает раздражение, человеку становится плохо от нытья – и в коммуникации происходит конфликт, – продолжает Татьяна Калгина. – Взрослый человек нацелен на конструктивный обмен информацией».

Чтобы перестать ныть, психолог советует обратиться к специалистам.

«Можно вспомнить недавнюю некомфортную коммуникацию, копнуть глубже и разобраться, чего ты хочешь достичь с помощью нытья на самом деле», – добавляет Татьяна Калгина.


По мнению Александра Лукашенко, стать процветающей страной Беларуси мешает нытье. В коллаже использована фотографию Mikhail Metzel/TASS/Forum

Александр Лукашенко часто просит не ныть. По его мнению, нытье мешает Беларуси процветать, а в перспективе может привести к государственному перевороту и сепаратизму.

«Хватит ходить и ныть, что мы чего-то не можем. Будем ныть до тех пор, пока или не перевернут, как в Армении или в Украине, или вообще на куски разорвут. Будет, как в 1993-1994 годах, когда вы здесь Полесскую республику [возможно Александр Лукашенко имел в виду Полесскую автономию. – Прим. belsat.eu] хотели создать. Тем более, что полешуки неглупые люди», – заявлял Александр Лукашенко на заседании с Житковичском райисполкомом в прошлом году.


28 апреля 2018 года. Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Житковичский район. Фото: president.gov.by

Десять лет назад, когда российские государственные предприятия сократили покупки белорусской продукции, Александр Лукашенко приказывал правительству не ныть, а налаживать торгово-экономические связи с другими странами.

«Хватит ходить, Сергей Сергеевич [Сергей Сидорский – премьер-министр Беларуси в 2003-2010 гг. – Прим. belsat.eu], и водить за собой министров по проторенным тропам. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, – заявлял Лукашенко. – Не получается в России – не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко не любит нытиков — и это нормально. Психолог советует, как отучиться ныть