Заико: “Наша судебная система работает лишь на правящую элиту“

"Салідарнасць"
10 апреля 2019, 12:14
Леонид Заико. Фото: Еврорадио
Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико о новом здании Верховного суда.

В очередной передаче Ярослава Романчука на Примусе с участием Леонида Заико обсуждался переезд Верховного суда в новое здание, стоившее бюджету не один миллион долларов. Экономисты обсудили слова главы государства о социальной справедливости судов, о степени их независимости. Заико начал беседу с объяснения, почему переезд в новое здание чревато неприятностями:

— Я сторонник Паркинсона (историка), который писал: «Когда какая-то организация переезжает в здание с мраморными лестницами, это начало ее конца». Это просто замечание Паркинсона, а судьи пусть сами решают.

Затронув тему независимости судов, Леонид Заико отметил:

— Независимой не может быть власть в стране с низким ВВП, с низким уровнем доходов. То, что касается нашей судебной системы, она вообще работает только лишь на правящую элиту. Это правильно. Потому что им заплатят квартирами, высокими зарплатами, санаториями.

Чтобы создать действительно независимую систему, главе государства придется поступиться многими своими принципами, убежден экономист:

— Ему надо будет уйти в отставку. Уму нужно будет проводить выборы, при которых президентом может стать артист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Заико: “Наша судебная система работает лишь на правящую элиту“