Парламентарии Беларуси добрались до покойников и “запретили“ одну крылатую фразу

Дмитрий Сланцевский, vb.by
14 апреля 2019, 11:21
Иллюстративное фото
В соответствии с новыми законами о погребении прах умерших нельзя развеивать по ветру.

Парламент в первом чтении принял изменения в законы по вопросам погребения и похоронного дела, пишет TUT.BY. Среди ключевых моментов - закрепление таких понятий, как «братская могила», «групповая могила», «общая могила», «перезахоронение» и «семейный колумбарий».

Помимо этого сокращен срок погребения умерших, чья личность не установлена - после вступления закона в силу это нужно будет делать за один день, а не за три. Появится и запрет за захоронение способом, не прописанном в законе. К примеру, нельзя будет развеивать прах кремированного умершего.

Новый законопроект также предполагает альтернативу для родственников Героев СССР, Беларуси, Соцтруда, полных кавалеров ордена Отечества, Славы, Трудовой Славы - в случае смерти своего героя они могут отказаться от установления памятника (сейчас таковые ставятся за счет бюджета для указанных категорий умерших) в пользу денежной компенсации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Парламентарии Беларуси добрались до покойников и “запретили“ одну крылатую фразу