Пять фактов о старшем сыне Лукашенко, которого часто называют его преемником


15 апреля 2019, 21:39
Фото: Sputnik
Старший сын главы государства Виктор Лукашенко будет исполнять обязанности первого вице-президента Национального олимпийского комитета. Произошло это накануне II Европейских игр, которые пройдут в Минске 21—30 июня. Он будет сочетать эту работу с должностью помощника президента по национальной безопасности.

«Наша Нива» собрала наиболее примечательные факты о Викторе Александровиче.

У мамы бывает раз в месяц


Виктор Лукашенко (второй слева), его бабушка по маме — на переднем плане. Фото tut.by.

Виктор Лукашенко родился в 1975 году. В биографиях не указывают место его рождения: по одним данным — это Александрия, по другим — Шклов, по третьим — Могилев. Детство провел в Шкловском районе, там окончил школу.

Во время одного из выступлений Александр Лукашенко рассказал, что наказывал в детстве сына. «Виктор, как старший, часто получал от меня. Средний, Дима, уже видел, как Вите попадало, и ровненько стоял рядом. Младшего, ему пятнадцатый год, я вообще никогда не наказывал: он этого не заслуживал», — рассказывал Александр Лукашенко.



В одном из интервью Виктор Лукашенко признавался, что к маме в Шкловский район приезжает примерно раз в месяц, особенно в весенний период, когда нужно помочь с огородом.

Виктор Лукашенко учился на факультете международных отношений БГУ. Во время учебы, например, познакомился с Всеволодом Янчевским, который в будущем отвечал за идеологию в Администрации президента, а сейчас возглавляет Парк высоких технологий. После учебы пошел на работу в МИД, работал в отделе, который занимается отношениями с Западной Европой.

Пять фактов о старшем сыне Лукашенко, которого часто называют его преемником

Виктор говорил, что свободно разговаривает по-немецки, с английским у него хуже, но может изъясняться и на нем. В жизни Виктор пользуется русским языком, но разговаривает с сильным белорусским акцентом.

Старший сын Лукашенко за время работы в МИД побывал в Германии, Австрии, Бельгии, Нидерландах, но, по его словам, нигде не задерживался более чем на месяц, повсюду тянуло домой.


Служил в пограничном спецназе


Виктор Лукашенко (второй справа) с Рамзаном Кадыровым (первый справа) во время визита в Чечню

После учебы Виктор отслужил в армии. Попал в пограничный спецназ (ОСАМ). «Я окончил университет с военной кафедрой, был лейтенантом, мог обойтись и без армии. Но, может, у меня старые понятия: считаю, что мужик должен отслужить. Доля тяги к приключениям, наверное, тоже была. В общем, хотелось пройти этот путь, стать настоящим мужчиной», — рассказывал сын главы государства в интервью «Комсомолке».

В ОСАМ позже служил и брат Виктора — Дмитрий. Виктор уверяет, что служил без приставленной к нему охраны. Когда сейчас сына главы государства видишь в городе, то его сопровождает один-два охранника.

«Никогда не забуду свою первую «командировку», так мы называли разведывательно-розыскные мероприятия. Выехали на трое суток. Конечно, берешь с собой по минимуму, чтобы не таскать на спине. Почувствовал, что такое, когда есть хочется, когда пить хочется, а было это зимой, было холодно. Ясно, что помогать тебе никто не будет, так как всем тяжело. Мы там понимали друг друга с полуслова и полужеста», — говорил Виктор Лукашенко в видеофильме об ОСАМ.

После армии сын Лукашенко попал на работу начальником отдела внешнеэкономических связей НИИ средств коммуникации «Агат». Говорят, занимался там продажей средств вооружения за рубеж.


Курирует всех силовиков


Скрин из фильма об ОСАМ

В 2005 году 29-летнего Виктора назначают помощником президента по национальной безопасности. На этом посту он продолжает находиться по сей день, хотя слухи, бывало, отправляли его и председателем Брестского облисполкома, и главой Пограничного комитета.

Можно сказать, что начиная с этого времени Виктор Лукашенко стал формировать под себя команду силовиков. Ни одно назначение в силовом блоке не происходит без присутствия Виктора Лукашенко.

За это время произошли существенные изменения в этом блоке. Например, был создан Оперативно-аналитический центр, который называют главной лукашенковской спецслужбой. Структура, которая отвечает за интернет, а также информационную безопасность.

Был создан Следственный комитет по образцу американского ФБР, а прокуратура превратилась в контролирующий орган. В отдельную единицу был выведен Комитет судебных экспертиз. Существенно возросла роль Службы охраны президента, выходцы из которой занимаются высокие государственные должности.


Находился в клубе, где произошла перестрелка


На открытии байкерского сезона в Минске. Фото Сергея Гудилина

Известно, что Виктор Лукашенко играет в хоккей вместе с отцом. Интерес к хоккею присущ всей семье главы государства, но Виктор Лукашенко еще и заядлый байкер. Именно он совместно с министром внутренних дел Игорем Шуневичем ежегодно открывает байкерский сезон в Минске.

Скорость привлекает его не только в мотоциклах. Виктора неоднократно видели на трибунах во время этапов «Формулы-1» в ОАЭ. Эту арабскую страну Виктор посещается довольно часто, как с отцом, так и без него.

Была в биографии Виктора и весьма мутная история. В 1998 году в ночном клубе «Макс-шоу» в центре Минска прозвучали выстрелы, в результате был ранен известный хоккейный специалист Михаил Захаров. Некоторые газеты в то время написали, что стрелял в Захарова именно сын Лукашенко.

Впрочем, потом эту информацию опровергал и сам Захаров, и суд. Виктор Лукашенко действительно находился тогда в клубе. Но выстрел совершил криминальный авторитет Александр Логинов. Ему присудили 12 лет заключения. Срок ему каждый раз продлевают. К настоящему времени он содержится в заключении в Волковыске — вот уже 21 год.


Отец четверых детей


Виктор Лукашенко с семьей в детском доме в Кличеве

Жена Виктора, Лилия, жила в той же деревне Александрия, что и семья Лукашенко. Она на четыре года моложе мужа.

В начале 2000-х Лилия работала специалистом в «Белхудожпромыслах». Спустя время всплыла информация о том, что Лилия возглавляет представительство кипрской компании Eastleigh trading Ltd, принадлежащей известному бизнесмену Владимиру Пефтиеву, который сделал свой капитал на торговле оружием.

В настоящее время Лилия Лукашенко возглавляет художественный салон «Арт Хаос» в торговом центре «Дана Мол». Говорят, у нее прекрасные отношения со многими белорусскими художниками.

Старшая их дочь Виктория — студентка факультета международных отношений БГУ, она поступила в 2016 году. А в детстве снималась в кино: сыграла главную роль в фильме «На спине у черного кота».

У Виктора и Лилии подрастают еще трое детей: сын Александр (14 лет), дочь Валерия (9 лет), сын Ярослав (5 лет).

Семья Виктора появляется в телесюжетах перед Новым годом, когда привозит подарки в один из детских домов.

Виктор Лукашенко в ранних интервью не раз заявлял, что не хочет быть президентом. То же самое постоянно повторяет Александр Лукашенко, мол, никто из его детей не хочет себе такой участи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пять фактов о старшем сыне Лукашенко, которого часто называют его преемником