Главное из послания Лукашенко-2019: серьёзное и смешное

Виктор Кравчук, Еврорадио
20 апреля 2019, 10:36
Фото: president.gov.by
В пятницу, 19 апреля, Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием парламенту и народу. Прорывным спич руководителя государства не был, а самые интересные вещи он сказал, выступая без бумажки.

Еврорадио собрало для вас самое интересное из того, что сказал Александр Лукашенко в послании — как серьёзное, так и несерьёзное.



Начнём с серьёзных тем

1. Конституция

Александр Лукашенко рассказал о своём видении изменений в Конституцию. Подробнее об этом можно почитать здесь (ссылка), а если вкратце, то в Беларуси не планируется повторение ситуации в Казахстане, когда президент “вроде бы ушёл, но не ушёл”. Власть у президента забирать не планируется, но планируется наделить большими полномочиями другие государственные институты — правительство, министерства, комитет госконтроля и другие.


2. Объявлена дата выборов

Александр Лукашенко заявил, что президентские выборы в Беларуси пройдут не раньше 2020 года. Что касается парламентских, то их глава государства фактически назначил на 7 ноября 2019 года. Эту дату ещё предстоит утвердить официально, но сомневаться в том, что ЦИК предложение Александра Лукашенко утвердит, не приходится.


3. Интернет в Беларуси закрывать не будут

Глава государства признал бесполезность попыток закрыть интернет. По его словам, в Беларуси этого делать не будут. Вместо попыток ограничить доступ к интернету Александр Лукашенко поручил госорганам более активно противостоять информационной войне, которая ведётся против Беларуси в интернете, а также создавать как можно больше качественного молодёжного контента в СМИ.


4. “Заигрались в рынок”

Говоря об экономике, Александр Лукашенко уделил большое внимание теме инфляции. Он заявил, что правительство заигралось в рынок и демократию в экономике, и должно вернуться к ручному установлению цен на основные продукты, которые потребляют в первую очередь малоимущие слои населения.


5. Бабич, который не умеет считать, и дешёвая БелАЭС

Уже отвечая на вопросы депутатов, глава государства коснулся темы Белорусской АЭС. Он заявил, что посол России Михаил Бабич не умеет считать, и что стоимость белорусской АЭС будет по итогу ниже семи миллиардов долларов, а не десять миллиардов, которые Беларусь взяла у России в кредит.


А вот что нас насмешило

1. “Вывесили табло “Выконвай хуткасны рэжым”. Понятно мне. Но если едет русский человек или русскоязычный белорус: кто поймёт, что это скоростной режим, а не диктатура Лукашенко?”

Так Александр Лукашенко объяснил необходимость двух государственных языков в Беларуси.


2. “Часто мы думаем: вот госслужащий не служил в армии, не пускать его на госслужбу. Надо смотреть: нет детей, нет троих, как у Румаса (премьер-министр. — Прим. ред.) четверо — не можешь быть министром или ещё кем-то”.

Демографическая проблема постоянно всплывает в больших выступлениях Лукашенко, и это послание не стало исключением.


3. “Вместо коровы телёнка никто не родит, вместо женщины ребёнка тоже никто не родит”, — продолжил демографическую тему глава государства. Спасибо, Кэп!


4. "Эта вся цифровизация, эти компьютеры будут служить человеку. Не надо перед собой как штору вывешивать эту цифровизацию и другие понятия — матерные и не матерные".

С “яйцеголовыми” у Лукашенко сначала была нелюбовь, а потом вдруг настала любовь. Посмотрим, что дальше будет.


5. “Шестьсот жизней спасены с помощью пересадки печени. Я, когда эту цифру получил, подумал: не пьянтосы ли это, которые свою печень испортили алкоголем?

Теме здоровья нации был посвящён отдельный блок послания. Алкоголиков и наркоманов Лукашенко очень не любит.



Бонус

По традиции Александр Лукашенко во время выступления периодически вставлял в русский текст белорусские слова. Единственной фразой, которую он попытался полностью сказать на белорусском, стал ответ депутату Елене Анисим. Она сказала, что не согласна с мнением главы государства насчёт памятника основателям БССР, на что Лукашенко ответил: “Я ведаю. Но што рабіць?”


Саму Елену Анисим руководитель страны назвал Татьяной, видимо, перепутал с оппозиционной экс-кандидаткой в президенты Татьяной Короткевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Главное из послания Лукашенко-2019: серьёзное и смешное