В Белгидромете рассказали, где особенно пыльно в Беларуси из-за долгого отсутствия дождей

TUT.BY
25 апреля 2019, 21:52
Иллюстративное фото
Из-за долгого отсутствия дождей во многих городах Беларуси увеличивается содержание твердых частиц в воздухе (проще говоря, пыли). Превышения отмечены в Минске и многих областных центрах, указано на сайте Белгидромета Минприроды.

Чистота воздуха постоянно контролируется автоматическими станциями по всей стране. 24 апреля, а затем утром 25 апреля был зафиксирован рост содержания твердых частиц в воздухе.

Так, в Гродно (район улицы Обухова) среднесуточная концентрация твердых частиц фракции размером до 10 микрон превышала предельно допустимую в 5,2 раза.

В других городах данный показатель был превышен в 1,2−2,3 раза: в Бресте, Могилеве и, наконец, Витебске. В столице и Гомеле все было в пределах нормы.

А вот среднесуточные концентрации более мелких частиц, фракции до 2,5 микрон, были отмечены в Минске (район улицы Героев 120 Дивизии) и Жлобине (район улицы Пригородной) — в 3 и 3,7 раза соответственно.

В этой связи для предупреждения увеличения уровня загрязнения воздуха всем крупным промышленным предприятиям Минска еще 23 апреля направлены предупреждения, обязывающие ограничить выбросы загрязняющих веществ, сообщает Белгидромет.

«Это раздражающий фактор, который может вызвать обострение многих заболеваний», — говорят врачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Белгидромете рассказали, где особенно пыльно в Беларуси из-за долгого отсутствия дождей