Три причины, почему Лукашенко должен быть очень рад замене Бабича на Мезенцева

Игорь Субботин, UDF.BY
1 мая 2019, 16:20
Фото: belta.by
У главы Беларуси появилась возможность немного порадоваться: ершистого посла сменит его старый добрый знакомый.

UDF.BY называет причины, почему Александр Лукашенко должен быть доволен назначением члена Совете Федерации РФ Дмитрия Мезенцева послом в Беларуси.


Давние знакомые

Новый российский посол для Минска – не кот в мешке, с которым придется выстраивать отношения с нуля. Лукашенко неплохо узнал Мезенцева, когда тот работал генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).



Чиновник способствовал тому, чтобы Беларусь смогла получить статус наблюдателя в организации, хотя является европейской, а не азиатской страной. Таким образом Минск получил выход на еще одну площадку для переговоров с китайскими властями.

В 2015 году, когда Мезенцев приехал в Минск для наблюдения за президентскими выборами, Лукашенко принял его у себя и выразил благодарность. Кстати, отдельную встречу с чиновником провел и министр иностранных дел Владимир Макей, у которого потом не заладились отношения с российским послом Михаилом Бабичем.

Три причины, почему Лукашенко должен быть очень рад замене Бабича на Мезенцева

Фото: mfa.gov.by

В целом можно констатировать, что Мезенцев неплохо знает основные пункты белорусско-российских отношений. В 2018 году он в качестве председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике принимал активное участие в Форуме регионов Беларуси и России, проходившем под руководством первых лиц государств в Могилеве.


Фото: council.gov.ru


Говорил то, что от него хотели услышать белорусские власти

Происходило это неоднократно. В качестве руководителя Шанхайской организации сотрудничества Мезенцев говорил, что Беларусь в статусе наблюдателя «предложит в рамках шосовской повестки дня новые подходы, свои инициативы и это, конечно, укрепляет организацию».

Во время президентских выборов-2015 Лукашенко попросил Мезенцева как руководителя миссии наблюдателей ШОС дать объективную оценку избирательной кампании, чтобы улучшить ее проведение. В ответ чиновник заявил, что его миссия не обнаружила ни одного нарушения законодательства.

«Те встречи, которые состоялись с председателями участковых избирательных комиссий, членами комиссии, с избирателями, с которыми мы общались, представителями в том числе оппозиционных партий и движений, показывали, что это очевидно сегодня для всех: выборы прошли открыто, демократично», – уверял Мезенцев.

Миссия ОБСЕ те самые выборы не признала демократичными и открытыми. Среди выявленных нарушений: неравный условия агитации, вбросы бюллетеней, непрозрачный подсчет голосов и т.д.


Фото: politnavigator.net

На Форуме регионов Беларуси и России Мезенцев, по сути, похвалил Лукашенко за декрет о развитии цифровой экономики. И озвучил проблемы, решения которых давно и упорно добивается Минск в отношениях с Москвой.

«Для максимального использования потенциала взаимодействия нам многое еще предстоит сделать. И в первую очередь — необходимо и далее последовательно нивелировать остающиеся административные барьеры на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, совершенствовать деловой климат, проводить дальнейшую либерализацию условий экономической деятельности хозяйствующих субъектов, гармонизировать нормативно-правовую базу», — сказал представитель Совета Федерации.


Знает свое место

Уже бывший посол Бабич надолго запомнится в нашей стране тем, что не лез в карман за словом, реагируя на претензии белорусских властей. И по оценке официального Минска, и по оценке независимых экспертов это было явным нарушением субординации.

"Номенклатура, глядя на Бабича, начинает задавать себе вопрос: в Беларуси появился еще один центр силы кроме Лукашенко?"

С Дмитрием Мезенцевым подобного ожидать вряд ли стоит. Об этом свидетельствует вся его политическая карьера. Поработав с Владимиром Путиным в первой половине 90-х в мэрии Санкт-Петербурга, чиновник, несмотря на сомнительную эффективность, добился для себя заметного положения во власти.

Все благодаря лояльности к вышестоящему руководству, которая не ставилась под сомнение. Единственный странный эпизод в его карьере – попытка выдвижения кандидатом в президенты на выборах-2012, которая не увенчалась успехом из-за недостатка подписей. В российской прессе этот шаг объяснялся желанием изменить ситуацию с низкой популярностью губернатора Мезенцева в Иркутской области.

В том, что его попытка выдвижения была согласована с Москвой, сомневаться не приходится: через полгода Путин поставил чиновника руководить ШОС.

По всей видимости, и в Минске Мезенцев будет знать свое место, не напрягая Лукашенко.

Так что у руководителя Беларуси есть небольшой повод для радости. Хотя вероятно, что желаемого в отношениях с Россией он уже вряд ли добьется. Путин оказал ему услугу, заменив Бабича на более приемлемую кандидатуру. Теперь черед Лукашенко пойти на уступки Москве. Возможно самое простое, что он может сделать: забыть о своих претензиях по «налоговому маневру» и остальным вопросам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Три причины, почему Лукашенко должен быть очень рад замене Бабича на Мезенцева