Работал на ФСБ и готовил свержение Лукашенко. Новые версии причины ареста Втюрина


2 мая 2019, 10:29
Фото: vsr.mil.by
Такие версии неожиданного задержания заместителя госсекретаря Совета безопасности Беларуси и бывшего шефа личной охраны Лукашенко Андрея Втюрина выдвигает ряд российских авторов.

Как сообщает издание «Русский монитор», «недвижимость его и родственников арестована. Чтобы расстаться с такими людьми, нужны веские основания… 150000 долларов даже в качестве предлога здесь выглядят более чем сомнительно».



Кроме того, помимо Втюрина арестован также глава Белтелекома Сергей Сиводедов. Он также официально задержан за коррупцию, но неофициально причина задержания в том, что он отдал под контроль России все каналы связи и контроль за трафиком. Когда в качестве технического директора главного белорусского оператора связи Сиводедов запускал трансграничный переход волоконно-оптической линии связи /ВОЛС/ с российской компанией «Синтерра».

Характерно, что работающие на Кремль «независимые» телеграм-каналы подают это так, что мол, у Александра Лукашенко паника, связанная с тем, что часть элиты настолько устала от его правления, что готова переметнуться на сторону России. Между тем, существует версия, согласно которой, Втюрин не просто вел сепаратные переговоры с Москвой, но готовил покушение на строптивого Лукашенко, не желающего помогать Путину решить проблему сохранения власти после 2024 года.

Об этой версии также сообщил на своей странице в Facebook российский социолог Игорь Эйдман.

«Арестован заместитель госсекретаря республики, бывший начальник охраны Лукашенко, готовивший, по мнению ряда источников, покушение на своего шефа», - написал Эйдман.

Издание «Росбалт» и «Лента.ру» со ссылкой на источники в силовых структурах Беларуси пишут, что «Андрей Втюрин был задержан за деятельность в интересах ФСБ и Федеральной службы охраны России».

Втюрин закончил саратовское высшее военное училище МВД России.

Как писал UDF.BY, 1 мая официальный Минск обнародовал указ Лукашенко от 24 апреля, которым президент Белоруссии освободил Втюрина от должности замгоссекретаря Совбеза республики за «совершение поступков, дискредитирующих звание военнослужащего».

КГБ и Совбез Беларуси упорно молчат, ничего не комментируют, чем только подогревают рождение все новых версий столь громкого и столь скандального задержания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Работал на ФСБ и готовил свержение Лукашенко. Новые версии причины ареста Втюрина