“Попытка президента оправдаться»: эфир про “Курск“ - последняя передача Доренко на ОРТ

Медуза
10 мая 2019, 08:54
Именно таким он останется в истории русской журналистики.

9 мая погиб журналист Сергей Доренко, который с 2014 года был главным редактором радиостанции «Говорит Москва». Большинство россиян знают Доренко как ведущего программы «Время», а затем собственной авторской программы на ОРТ (сейчас — Первый канал) в конце 1990-х. Доренко уволили с федерального телевидения в сентябре 2000 года после выхода в эфир выпуска, посвященного гибели подлодки «Курск». В нем журналист резко раскритиковал действия властей и лично президента Владимира Путина во время спасательной операции. Вот этот выпуск.


Общественно-политический канал / RVISION /

«Авторская программа Сергея Доренко» обеспечила ему прозвище «телекиллер». Накануне отставки Бориса Ельцина Доренко в своей передаче агрессивно критиковал и рассказывал подробности личной жизни бывшего премьер-министра Евгения Примакова и мэра Москвы Юрия Лужкова — лидеров оппозиционного блока «Отечество — Вся Россия» и потенциальных соперников Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. Доренко не скрывал, что целенаправленно выступал против оппонентов Путина.

«Я сказал: „Это будет мой удар с правой за [то, что произошло с подводниками из] Видяево“», объяснил Доренко свой мотив выпустить передачу с рассказом о гибели «Курска» и критикой Путина, который стал президентом за полгода до катастрофы. Доренко показал в эфире федерального телеканала, в каких условиях вынуждены жить российские подводники, последовательно указал на ошибки и неточности в высказываниях президента, упрекая его в попытках оправдаться за гибель моряков. «Главный вывод в том, что власть не уважает нас всех. Поэтому лжет. И главное — власть обращается с нами так только и исключительно потому, что мы ей это позволяем. Всего вам доброго», — сказал он зрителям перед уходом из эфира.

После выхода передачи гендиректор ОРТ Константин Эрнст объявил Доренко, что тот уволен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Попытка президента оправдаться»: эфир про “Курск“ - последняя передача Доренко на ОРТ