Дмитрий Быков: “Предсказуемо, что Путин решил выступить в функции доброго царя“


19 мая 2019, 13:09
Дмитрий Быков. Фото: ТАСС
Российский публицист – о предложенном Кремлем разрешении конфликта в Екатеринбурге.

— Для меня довольно предсказуемо, что Владимир Путин, якобы только вчера узнавший о ситуации, решил выступить в функции доброго барина, доброго царя среди злых бояр. И он принял, на мой взгляд, единственно решение — решение об опросе или референдуме; надеюсь, что жители Екатеринбурга добьются референдума, — высказался в передаче «Один» на Эхе Москвы российский публицист Дмитрий Быков. — С чем это связано? Некоторые говорят, что действует только улица, другие говорят, что город традиционно самостоятельный и протестный, третьи говорят, что это «сердце Урала», которое всегда отражает настроения России в целом.

Два есть города, по которым можно замерять настроение страны — Новосибирск и Красноярск, и еще есть Свердловск, который, являясь становым хребтом, таким центром России, тоже довольно точно, как барометр, отражает ее состояние.


Для меня в любом случае решение Владимира Путина является хорошим, представляется мне хорошим. Мне кажется, что какими бы мотивами он при этом не руководствовался – оттенить высказывание Пескова и выступить на его фоне лучше, создать для себя ореол подлинного демократа, — не важно.

Важно, что на сегодняшний момент это решение было единственным. Потому что усиливать, дожимать эту конфронтацию в Екатеринбурге, я думаю, не хотела бы ни одна сторона. Последствия могли бы быть непредсказуемыми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Дмитрий Быков: “Предсказуемо, что Путин решил выступить в функции доброго царя“