Автухович давал Лукашенко 30 дней на добровольную отставку. А теперь просит денег

ЗП / nn.by
6 июня 2019, 12:11
Фото: nn.by
Еще 7 мая бывший политзаключенный и волковыский предприниматель Николай Автухович поставил перед Александром Лукашенко ультиматум, что тот должен уйти в отставку в течение 30 дней.

«Я предъявляю этому режиму ультиматум от своего имени и от имени команды своих единомышленников, которые готовы встать рядом со мной в борьбе с беззаконием. Уверен, что в дальнейшем мои требования и действия поддержат миллионы оскорбленных, униженных, ограбленных, несправедливо осужденных этой властью белорусов», — написал Николай Автухович.


Тридцать дней заканчиваются, ультиматум, разумеется, не выполнен. Что теперь предлагает делать Автухович?

Автухович объявил, что работу начинает «Народный Трибунал», который будет «рассматривать конкретную вину каждого из пособников режима».

«Юристы, правозащитники и общественные деятели дадут их поступкам оценку и вынесут свой вердикт, руководствуясь при этом положениями международных соглашений и конвенций, подписанных Беларусью. И главный документ, которым мы руководствуемся, — это Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года», — говорится в заявлении.

Автухович после ультиматума Лукашенко выдвинул требования к силовикам

При этом бывший политзаключенный подчеркивает, что ценит право человека на жизнь, поэтому речь не идёт о террористической деятельности. Автухович обратился к людям с просьбой поддержать его инициативу финансово. Мол, белорусам, живущим на родине, достаточно перечислять 1 рубль в месяц, а белорусам зарубежья можно перечислять по 10 долларов или евро в месяц.

«Через какое-то время мы будем иметь достаточно средств для всего необходимого, чтобы решать самые сложные задачи. Любой клерк сто раз подумает, прежде чем нарушать права человека в Беларуси. Метод подпольного противостояния — очень эффективное средство против любого произвола чиновников», — пишет Автухович.

Предприниматель говорит, что не будет призывать людей под «дубинки ОМОНа» на Площадь. Он просит неравнодушных людей сбрасывать координаты тех чиновников, которые нарушают закон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Автухович давал Лукашенко 30 дней на добровольную отставку. А теперь просит денег