Класковский: “И тогда, если не Путин, то его преемник поймает в руки перезревший гниловатый плод“


8 июня 2019, 14:35
Александр Класковский. Фото: TUT.BY
Успокоил ли российский президент белорусов?

Политический обозреватель Александр Класковский по пунктам разобрал заявление Владимира Путина о том, что планов объединяться Беларусью у России нет. И сделал три вывода.

Напомним, 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме Путин завил:

— По моему глубокому убеждению, мы все-таки один народ, но так сложилось, что мы живем в разных странах, разные государства образовались, я уже много раз на этот счет высказывался. Но сегодня нет никаких оснований для государственного объединения, у нас нет таких планов, целей нет.

«Разберем этот пассаж по косточкам, — пишет на сайте naviny.by Александр Класковский. — Во-первых, обратим внимание на «сегодня». То есть пока, при нынешнем раскладе, оснований объединяться нет. Но ведь завтра, если использовать метафору главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, белорусский плод может дозреть и сам упасть в руки Кремля. Голод не тетка.

Кстати, Венедиктов откровенно обрисовал и то, что по сути называется имперским мышлением: «Представление нынешней правящей команды на Беларусь я представляю. Оно такое же было и на Крым раньше. Ну, пока нет — нет. А когда упало в руки — тогда и возьмем».


Итак, вывод первый: если сегодня Кремль не видит оснований для инкорпорации Беларуси (объединение — понятно, лишь эвфемизм), то это не значит, что таких оснований не усмотрят завтра. Так в свое время взяли Крым, который «плохо лежал» после потрясений очередного украинского Майдана.

…В белорусском случае грядущий транзит власти или серьезное проседание жизненного уровня (а то и оба фактора вместе) тоже могут создать турбулентность, удобную, чтобы прибрать к рукам стратегический балкон».

Александр Класковский также отмечает, что тезис про один народ логично подводит к вопросу: а к чему тогда эти границы, эти ваши суверенитеты?

«Далее, если один народ, значит, при случае можно поднять шум, что у соседей притесняются русскоязычные, и отрядить на выручку зеленых человечков. Также хорошо работает в рамках подобных сценариев раздача российских паспортов (Абхазия, Южная Осетия, Донбасс).

Пока российская пропаганда, телеграм-каналы имперского толка лишь обкатывают тезисы о «белорусских бандеровцах», якобы страшной белорусизации и ущемлении здесь русского языка. Пока подобные сюжетики вбрасываются от случая к случаю. Но в некий час «Ч» эта колоссальная пропагандистская машина может быть включена на всю мощь.

Как ни печально, однако тезис про единый народ не раз повторял и сам Лукашенко. Подыгрывал Москве в расчете на преференции. Но их Москва урезала, а тем временем разрушительная русификация зашла еще дальше.

Короче, вывод второй: поскольку в Кремле де-факто отказывают белорусам в праве быть отдельной нацией и считают независимость Беларуси недоразумением, то при удобном стечении обстоятельств без всяческих терзаний, а наоборот, с пафосом пойдут на «восстановление исторической справедливости», как это было, опять-таки, с Крымом.

Наконец, словечко «объединение» лукаво в том смысле, что формального слияния может и не быть. Беларуси, поставленной на колени экономически и политически, милостиво оставят герб, флаг, место в ООН (пусть голосует против украинских резолюций)».

Политический обозреватель напоминает, что Путин, успокаивая общественное мнение, апеллирует к союзному договору 1999 года, предлагая туда добавить что-то, что является сейчас актуальным».

«Знаете, даже и добавлять ничего не надо. Достаточно по тому ветхозаветному договору ввести единую валюту и принять Конституционный акт в версии Кремля, чтобы превратить Беларусь в некий протекторат, марионеточное, картонное государство. С картонным же президентом.

Понятно, что Лукашенко на такую роль не согласен. Но при этом не согласен он и на реформы, которые укрепили бы фундамент независимости, сблизили с Европой.

Отсюда вывод третий. Коль скоро с Минском разворачивается игра вдолгую, то Москве не обязательно придется вводить танки и в очередной раз пугать мир. Если ремейк брежневского застоя в Беларуси продолжится, она рискует ослабеть до такой степени, что когда-нибудь если не Путин, то его преемник изящно поймает в руки перезревший гниловатый плод».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Класковский: “И тогда, если не Путин, то его преемник поймает в руки перезревший гниловатый плод“