Итоги недели 3-7 июня: ФРС США отправила доллар в нокаут

select.by
10 июня 2019, 09:46
Фото: НТВ
Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил о готовности начать снижение ставок ФРС для поддержки экономики страны, что привело к падению курса доллара на мировом рынке.

Курс доллара на рынке форекс на прошедшей неделе внезапно прекратил расти и начал снижаться. К этому привело появление ряда негативных данных о состоянии экономики США, а также заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что в ФРС готовы адекватно ответить, чтобы поддержать рост, рынок труда и инфляцию в стране в случае необходимости.


В связи с этим участники рынка форекс стали рассчитывать на то, что ФРС начнет сокращать свои ставки уже в текущем году. В частности, в банке JPM полагают, что ФРС США будет вынуждена снизить процентные ставки — на четверть пункта — в сентябре и декабре текущего года.

Негативным для доллара оказалось и выступление главы Европейского Центробанка Марио Драги 6 июня. В этот день состоялось заседание ЕЦБ, на котором было принято решение оставить его ставки без изменения. Но глава ЕЦБ не сообщил, как от него ожидали, о смягчении политики банка, хотя и заметил, что банк будет действовать без промедления в случае ухудшения ситуации. Марио Драги рассчитывает на то, что инфляция в еврозоне и так вырастет до цели ЕЦБ, хотя в ближайшие месяцы она, возможно, и замедлиться.

Последний удар по американской валюте нанесли опубликованные 7 июня данные о состоянии рынка труда США. Занятость в стране увеличилась всего на 75 тыс., что оказалось намного меньше, чем ожидалось. Это привело к скачку курса евро против доллара примерно на 1%.

Ослабление доллара на прошедшей неделе наблюдалось и по отношению к российскому рублю, несмотря на продолжающееся падение цен на нефть на мировом рынке. Цена на нефть марки Brent упали ниже 60 за баррель в связи с ростом запасов углеводородов в США, увеличением добычи нефти в этой стране, а также замедлением мировой экономики и торговыми войнами.

Кроме того, рубль поддержало заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на Петербургском международном экономическом форуме о готовности рассматривать в ближайшее время снижение ключевой ставки ЦБ. Возможно, на нее также подействовали данные о замедлении мировой экономики.

В результате евро на прошедшей неделе оказался самой крепкой валютой на рынке форекс и на торгах Белорусской валютно-фондовой бирже. Средневзвешенный курс евро на БВФБ вырос на 0,8% и достиг 7 июня 2,3568 рублей за евро. Средневзвешенный курс доллара снизился на 0,3% — до 2,0925 рублей за доллар, а курс российского рубля увеличился на 0,3% — до 3,217 белорусских рублей за 100 российских.

Стоимость валютной корзины из доллара, евро и российского рубля на прошедшей неделе выросла на 0,2%. При этом объем торгов иностранными валютами на БВФБ в среднем за день снизился до 40,8 млн. рублей с 57,7 млн. рублей за последнюю неделю мая.

На текущей неделе можно ожидать продолжения тенденции ослабления доллара США. Но если произойдет новое обострение торговой войны США с Китаем или другими странами, инвесторы могут вспомнить, что доллар является защитным активов, что поддержит его курс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Итоги недели 3-7 июня: ФРС США отправила доллар в нокаут