Журналисты расследовали бизнес семьи подполковника ФСБ. Он может быть связан с делом Голунова


14 июня 2019, 16:05
Фото: novayagazeta.ru
Чекиста Медоева упоминают в истории с провокацией против журналиста Ивана Голунова.

До своего ареста журналист «Медузы» Иван Голунов готовил материал о похоронном бизнесе и столкнулся с именами начальника УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева и его помощника Марата Медоева.

Семья подполковника ФСБ Марата Медоева владеет виллами и бизнесом в Словакии, сообщают «Новая газета» и расследовательский центр Словакии ICJK

Как выяснили журналисты, мать и отец Марата Медоева с 2011 года владеют загородным домом недалеко от Братиславы, где живут состоятельные словаки, среди которых — бывший президент страны Иван Гаспарович. Дом, по оценкам экспертов, может стоить от 250 до 600 тысяч евро. В том же районе в отдельной вилле живет сестра Медоева и ее муж.

На мать Медоева в Словакии зарегистрирована компания Medeva, которая занимается недвижимостью. Отец Медоева — Игорь — тоже работал в ФСБ и был помощником министра обороны России. Его дочь Майя ранее владела половиной российской компании «Автотехцентр Сокол», ликвидированной в 2015 году.

Муж женщины Петр Овсянников работает директором службы контроля и бухгалтерского учета в департаменте труда и соцзащиты Москвы. Также в 2013–2017 годы он возглавлял словацкую компанию Ivera Invest, пишет «Новая газета».

Ее владелица Светлана Андрианова якобы связана с компанией «Фарадей» — крупнейшим поставщиком специальной обуви для силовых ведомств. За последние несколько лет эта компания получила от российских силовиков госконтракты на сумму свыше 11 миллиардов рублей.

Медоев-старший сообщил журналистам, что купил свой дом за 250 тысяч евро, которые получил от продажи коттеджа в России. Он заявил, что его семья не имеет отношения к уголовному делу против спецкора «Медузы» Ивана Голунова.

Ранее основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный рассказал, что семье офицера принадлежит несколько квартир в центре Москвы. Самая дорогая из них стоит около 200 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Журналисты расследовали бизнес семьи подполковника ФСБ. Он может быть связан с делом Голунова