“В кабинетах до +34“. На “Атланте“ — пекло, когда Лукашенко приезжает во дворец

Алексей Карпеко, Мария Войтович, Еврорадио
18 июня 2019, 19:38
Фото: mport.ua
Сотрудник минского завода холодильников "Атлант" Максим (имя изменено) пожаловался Еврорадио, что в жару работники вынуждены трудиться на предприятии при закрытых окнах. Речь идёт о здании "Атланта", которое стоит на проспекте Победителей напротив Дворца Независимости.

"Каждый раз по приезду во дворец Лукашенко по заводу ходит милиция и запрещает открывать окна, — говорит он. — Проходят по территории, проверяют. Если открыто — тут же пошли закрывать. Люди в жару страдают на рабочих местах. На прошлой неделе было особенно тяжело, потому что температура в кабинетах поднималась до 34 градусов".


Максим возмущается: завод является государственным предприятием, но "на Трудовой кодекс всем плевать".

"Если температура в кабинете доходит до 34 градусов, работник может уйти с работы, — продолжает Максим. — Но когда люди поднимали этот вопрос, им сказали: "Вам что, делать больше нечего? Идите и работайте".

Начальник отдела безопасности и охраны МЗХ "Атлант" Михаил Логонов говорит, что открывать окна можно, но только в режиме проветривания.

"Сегодня я был в том корпусе, — объясняет он. — Во дворце проходит встреча [Лукашенко] с президентом Египта. Разрешение [открывать окна] в режиме проветривания есть, на открытие полностью — только после 15:00. Вы же понимаете — это практика всех служб, которые охраняют первых лиц. Здесь вопрос, думаю, нерешаемый. Спрашивать, как решить, надо у тех, кто отдаёт такие команды".

Собеседник Еврорадио советует обращаться в службу охраны президента. Но есть ли у него распоряжение закрывать окна?

"Я такого не говорил, — смеётся он. — Не буду отвечать на этот вопрос. Я эти команды не даю. Я начальник охраны завода, но никак не отношусь к охране первого лица".

Михаил Логонов добавил, что решать проблему с жарой можно не только проветриванием, но и с помощью кондиционеров и вентиляторов. Установлены ли они в рабочих помещениях корпуса МЗХ "Атлант" на проспекте Победителей, он не уточнил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “В кабинетах до +34“. На “Атланте“ — пекло, когда Лукашенко приезжает во дворец