“Как Путин говорил, мы — один народ“. Зачем Лукашенко взялся цитировать президента РФ?

Павел Дмитриев, gazetaby.com
23 июня 2019, 19:32
Фото: РИА Новости
На встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым 21 июня глава Беларуси произнес удивительную фразу.
В частности, он процитировал Путина.


— Я с удовольствием готов обсудить с вами некоторые вопросы, которые вы сочтете нужным для обсуждения именно сейчас, — заявил Лукашенко Дмитрию Медведеву. — Вы наш гость, близкий, родной гость. Как Путин говорит, мы — один народ. Поэтому мы рады вас видеть здесь.


Казалось бы, фразу об «одном народе» Александр Григорьевич и сам произносил не раз, без каких-либо ссылок.

— Мы — один народ. На этом стояли и стоять будем, — заявлял Александр Лукашенко еще в 2018 году на встрече с представителями российских СМИ.

Тогда зачем же сейчас глава Беларуси взялся цитировать Путина? На самом деле, все просто. Нынешняя ситуация требует особого реверанса в сторону Москвы. Дела в экономике и приближающиеся президентские выборы заставляют белорусского лидера не просто демонстрировать свое приязненное отношение к соседнему народу, но и петь оды российскому руководству в надежде на будущие преференции.

Не зря же глава государства собрался вместе с Путиным на Валаам помолится за благосостояние народа. Хотя и так понятно, кому именно будет адресована эта молитва.

Единственный нюанс: все чаще повторяя фразу про «один народ» есть большой риск того, что где-то решат этот «один народ» поселить в одном государстве под одним президентом. И что-то подсказывает, что им может оказаться совсем не Александр Григорьевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Как Путин говорил, мы — один народ“. Зачем Лукашенко взялся цитировать президента РФ?