25 лет назад Лукашенко избили в Доме правительства

КА / ИР, belsat.eu
30 июня 2019, 11:16
Фото: YouTube
В 1994 году Александра Лукашенко (тогда – кандидата в президенты) избили возле кабинета в Доме правительства. Причем сделали это милиционеры. Belsat.eu вспоминает этот случай 25-летней давности.

Утром 29 июня большинство республиканских газет вышли с заголовком на первой полосе – «Александр Лукашенко избит милицией в Доме правительства».

«Утром 28 июня работниками Главного управления государственной охраны были применены меры физического воздействия против кандидата в президенты Александра Лукашенко. Результатом непродолжительного инцидента для Лукашенко стали ссадины и царапины, а его новый костюм, в котором он так любил выступать перед избирателями, пришел в негодность», – писала «Советская Белоруссия».

25 лет назад Лукашенко избили в Доме правительства

А причина была следующая: Александр Лукашенко пытался попасть в кабинет №241, где работала Временная комиссия Верховного Совета по деятельности коммерческих организаций, существовавших при органах власти. Лукашенко возглавлял ее с июня 1993-го, а в декабре того же года зачитал с парламентской трибуны свой известный антикоррупционный доклад (который добавит ему голосов в ходе электоральной кампании). Когда же факты из доклада были переданы в прокуратуру, комиссия должна была прекратить работу. Кабинет опечатали и поставили охрану.


Лукашенко же хотел сделать комиссию постоянной и пытался пройти в помещение, завязалась потасовка.

«Такого хамства я давно не встречал. Еще никто не держал меня за грудки», – возмущался кандидат в президенты на следующий день в интервью «СБ».

То, что Лукашенко получил легкие телесные повреждения, а его одежду милиционеры порвали во время потасовка, подтвердил соратник Дмитрий Булахов. Пошел большой резонанс.

МВД (тогда ведомство возглавлял министр Данько) в свою очередь заявило, что «никаких насильственных действий в отношении А. Лукашенко работниками милиции не предпринималось». Мол, он же имеет статус кандидата в президенты и депутатскую неприкосновенность.


Но уголовное дело за «Превышение должностных полномочий» прокуратура все же завела и Лукашенко даже признали потерпевшим. Правда, виновных установить не удалось и через несколько месяцев дело закрыли.

10 июля 1994 года Лукашенко победил во втором туре выборов. Все последующие выборы, на которых он одерживал победу, проходили с нарушениями, а подсчет голосов – с фальсификациями.

При Лукашенко милиция жестоко разгоняла мирные митинги, избивала оппозиционеров, задерживала активистов. До сих пор ни одно руководство МВД за 25 лет не понесло ответственности за эти насильственные действия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 25 лет назад Лукашенко избили в Доме правительства