Романчук: Дело Лемешевского — это первый серьезный провал вице-премьера Турчина

Татьяна Гусева, gazetaby.com
2 июля 2019, 14:32
Фото TUT.BY и ced.by
Известный экономист объяснил, почему владельца аккумуляторного завода не следовало заключать под стражу, несмотря на возбуждение уголовного дела.

Руководитель «Научно-исследовательского центра Мизеса» Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салідарнасці» высказался о возбуждении уголовных дел в отношении руководителя ООО «ПАК-управление» Виктора Лемешевского и его жены Светланы — главного бухгалтера ООО «Белинвестторг-Сплав»:

— Вне зависимости от моего личного отношения к Лемешевскому, считаю недопустимым заключение под стражу ведущих инвесторов или предпринимателей. Есть много способов, чтобы человек выполнял свои обязанности и не находился в СИЗО. Например, подписка о невыезде.


По мнению собеседника, заключение под стражу бизнесмена до суда — удар по престижу и репутации делового климата и предпринимательского духа страны.

— Опять КГБ ставит телегу перед лошадью, действует по старинке, — отмечает Ярослав Романчук. — Особенно перчика добавляет тот факт, что Лемешевский является членом президентского совета по развитию предпринимательства. Ему давали рекомендации, его лично защищал первый вице-премьер Александр Турчин, когда я пытался предложить способ урегулирования конфликта, который начал разгораться вокруг строительства аккумуляторного завода полтора года назад.

Как вспоминает экономист, он предлагал провести общественную дискуссию.

— Если вам нечего скрывать, если вы уверены, что это честный и хороший бизнес, выгодный для страны, покажите это общественности, которая задает вопросы, — отмечает собеседник. — Тогда Лемешевский, Турчин, а также руководитель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александр Швец сказали, что на западные гранты производится дискредитация честного национального бизнеса. Мол, как ты вообще можешь вставать на сторону населения, которое куплено и мешает развитию национального предпринимательства?

После возбуждения уголовных дел эксперт задается вопросом: где раньше были КГБ, Румас и Генпрокуратура?

— Выкинули из совета по развитию предпринимательства одних и включили других, потому что им не нравится критика? Так на критику нужно реагировать. Это же способ диалога с бизнес-сообществом. Не каждый «ангел», который обещает создать сто рабочих мест, потому что он может загадить землю на столетия вперед.

Ярослав Романчук называет дело Лемешевского первым серьезным провалом первого вице-премьера Александра Турчина.

— Не разобравшись в ситуации, он сразу встал на сторону владельца завода. Какие бы там ни были подвязки у Лемешевского, его семьи, его партнеров, нельзя под прикрытием выполнения валовых показателей, программ импортозамещения размещать на территории страны вредные, экологически токсичные предприятия.

Это лакмусовая бумажка, которая позволит нам понять, что происходит в стране и как работает система принятия решений государственного управления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Романчук: Дело Лемешевского — это первый серьезный провал вице-премьера Турчина