Лукашенко пролетел над чернобыльскими районами на новом вертолете за 14 миллионов долларов

Геннадий Можейко, kp.by
26 июля 2019, 10:44
Фото: Дмитрий Молокович
Итальянскую винтокрылую машину в VIP-компоновке купил российский миллиардер и друг белорусского президента Михаил Гуцериев. И уверял, что этот вертолет его.

Итальянский вертолет AgustaWestland AW139 стоимостью 14 миллионов долларов прилетел в Минск в феврале. Как удалось узнать «Комсомолке», перед посадкой в национальном аэропорту «Минск» он сделал несколько эффектных кругов над резиденцией президента в Острошицком Городке.

Окраска и бортовые номера вертолета однозначно дали понять, что вертолетом будет пользоваться Александр Лукашенко. А потом выяснилось, что вертолет купил российский миллиардер Михаил Гуцериев. Бизнесмен строит в Беларуси огромный горнодобывающий комбинат за 2 миллиарда долларов, и уже давно общается и даже дружит с Лукашенко. Формально новый вертолет – как все другие президентские борта – числится на авиакомпании «Белавиа».


По данным «Комсомолки» пилоты авиакомпании несколько месяцев тренировались летать на новом вертолете, «наворачивая круги» по многу раз. И сегодня, 25 июля, спустя пять месяцев после появления вертолета в Беларуси, Александр Лукашенко совершил первый публичный вылет но новом AgustaWestland. Кадры из салона показали по государственным телеканалам. Виден кожаный салон светлого цвета и золотистые гербы Беларуси на подголовниках.

- После посещения Ветки глава государства ход уборочной осмотрел с воздуха, - сообщила пресс-служба президента. - Президентский вертолет пролетел над чернобыльскими районами, состояние дел было видно как на ладони. Далее маршрут пролегал по восточным районам страны, вплоть до Витебской области.


Виден кожаный салон светлого цвета и золотистые гербы Беларуси на подголовниках. Фото: "Беларусь 1". Виден кожаный салон светлого цвета и золотистые гербы Беларуси на подголовниках. Фото: "Беларусь 1".

Интересно, что перемещение вертолета засекретили – он не отображается в сервисах, позволяющих отслеживать перемещение гражданских самолетов и вертолетов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко пролетел над чернобыльскими районами на новом вертолете за 14 миллионов долларов