Рак молочной железы диагностируют у 12-летних

"Демографический кризис в Беларуси – угроза будущему нации" - круглый стол с таким громкоговорящим названием провела аналитическая комиссия Партии БНФ.

Эксперт комитета "Дзеці Чарнобыля" доктор Тамара Белоокая выступила с обстоятельной презентацией, посвященной экологически обусловленным нарушениям здоровья. Главная беда белорусов - последствия Чернобыля, которые ощущает на себе все жители страны: радиоактивный цезий, например, обнаружен у 100% обследованных женщин детородного возраста Гродненщины. Дети страдают болезнями кровообращения, которые участились в два раза; гипертония - в 6 раз, заболевания зрения - в 4,5 раза, органов питания и мочеполовой системы - в полтора раза. Но безусловным бичом, безусловно, является увеличение заболеваемости раком щитовидной железы - в 89 раз.

Подвергшиеся облучению младенцы в полтора раза сильнее подвержены психическим заболеваниям. Рак молочной железы диагностируется уже у 12-летних девочек. "Помолодели" все болезни, точно так же, как и смертность.

Радиационный фактор не учитывается при обследованиях, с 2000 года нет независимой статистики. За первые пять лет после катастрофы на ликвидацию последствий выделено 12 миллиардов долларов, за последующие 17 лет - только 5 миллиардов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Рак молочной железы диагностируют у 12-летних