Ситуация со взрывом в Северодвинске все больше напоминает Чернобыль

Игорь Винявский, "Белсат"
20 августа 2019, 22:29
Фото: belsat.eu
Уже четыре российские мониторинговые станции, являющиеся частью международной сети, перестали передавать информацию о радиактивном фоне, после взрыва на военном полигоне Северодвинска 8 августа. С 13 августа не поступает информация со станций на Чукотке и Алтае.

Россия объясняет это так:

«Необходимо иметь в виду, что передача данных со станций национального сегмента международной системы мониторинга для любой страны является сугубо добровольным делом», – говорит замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Является ли отказ российских властей от предоставления информации желанием скрыть действительную ситуацию с радиофоном?

«Радиоктивные вещества попали в окружающую среду, мы знаем, что официальные лица врали, сначала говорили, то там коротживующие вышли, потом, что инертные газы – неправда, правду нам не сказали», – комментирует «Белсату» инженер-физик Андрей Ожаровский.


Карта радиофона, которую опубликовал в Твиттере исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо, свидетельствует о том, что облако за десять дней охватило значительную часть России, Казахстана, Монголии, полностью накрыло несколько среднеазиатских республик, устремившись к Аравийскому морю. С европейской части немного коснулось Украины, однако не дошло до Беларуси и Польши.

«Хорошо известная история после Чернобыля – малые дозы радиации, особенно при внутреннем облучении, когда люди вдыхают радионуклиды и они оседают на легких – это крайне опасно», – предупреждает Ожаровский.

Ситуация со взрывом на полигоне все больше напоминает Чернобыльскую трагедию – сначала власти России молчат о происшествии и только когда за границами государства соседи регистрируют резкое изменение радиационного фона, Кремль сообщает о взрыве.

«Никакой угрозы там нет и никакого повышения фона там тоже не существует. Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию», – заявил 19 августа на встрече с Эммануэлем Макроном во Франции Владимир Путин.


Сразу после происшествия на полигоне в Северодвинске «Росгидромет» зафиксировал превышение дозы гамма-излучения от 4 до 16 раз. До сих пор официально не известна причина взрыва – Минобороны не раскрывает информации, а «Росатом» утверждает, что это – результат работ с реактивной установкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ситуация со взрывом в Северодвинске все больше напоминает Чернобыль