Экономике до финансового кризиса — три шага. Беларусь сделала уже два

TUT.BY
3 сентября 2019, 17:32
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Беларуси необходима независимая оценка состояния государственных предприятий для принятия решения об их судьбе. Затягивание решения этой проблемы генерирует дополнительные риски, заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер на медиазавтраке «Реформы на 100 миллиардов», организованном Исследовательским центром ИПМ при финансовой поддержке ЕС, пишет TUT.BY.

«Беларусь как семья, которая тратит больше, чем зарабатывает. Почему? Потому что половина семьи работает непродуктивно — это госпредприятия. А что происходит, если кто-то больше тратит, чем зарабатывает? Сперва идет длинный этап стагнации, о нем в отношении Беларуси Всемирный банк говорил два года назад. Мы предупреждали, что перспективы роста доходов будут низкими без реструктуризации экономики. Второй этап — уязвимость к образовавшейся задолженности. Беларусь сейчас на этом этапе. Третья стадия — надеюсь, Беларусь там никогда не окажется — финансовый кризис, возникающий из-за проблем во взаимоотношениях с кредиторами», — отметил Алекс Кремер.

Он уверен, что сейчас для Беларуси ключевой вопрос — минимизировать риски перехода от второго этапа к третьему.


«Один из ключевых рисков в том, что госпредприятия не в состоянии обслуживать свою задолженность. А значительная часть долга — это долги госпредприятий, взятые на то, чтобы покрыть убытки прошлых периодов. Второй риск — банковский сектор может оказаться в ситуации, когда не сможет управлять своим балансом, третий — Нацбанк из-за внешнего давления может не суметь сдерживать потерю своих резервов», — рассказал представитель Всемирного банка.

Решение проблемы несоответствия трат и заработка — тратить меньше, зарабатывать больше. Всемирный банк отметил серьезные успехи Нацбанка и Минфина в решении первой части уравнения, сокращения трат. А вот для того, чтобы зарабатывать больше, необходимы структурные реформы, убежден эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экономике до финансового кризиса — три шага. Беларусь сделала уже два