Эксперты попытались объяснить странные слова Лукашенко о “польских“ ракетах и “западной“ нефти

Александр Кулик, UDF.BY
10 сентября 2019, 10:20
Фото: president.gov.by
«Я говорю: убирайте свои ракеты». Что это было?

6 сентября Александр Лукашенко во время поездки в Брест сделал несколько интригующих, на малопонятных заявлений. UDF.BY обратился к экспертам с просьбой пояснить, что подразумевал руководитель Беларуси.


«Мы возьмем с рынка и другую нефть»

Лукашенко пригрозил России тем, что якобы прорабатываются маршруты поставок нефти в Беларусь через Польшу и Прибалтику («возьмем с рынка и другую нефть»).

«Но если мы через Польшу начнем поставлять нефть, то мы заберем две нитки нефтепровода «Дружба», по которому на экспорт идет российская нефть. Это надо россиянам? Нет. Ну так давайте договариваться», – призвал руководитель страны восточных соседей.


Доктор экономических наук Борис Желиба в комментарии UDF.BY признался, что для него также загадка, как в действительности может осуществиться вышесказанное.

Экономист напомнил, что нефтепровод «Дружба» идет в Беларусь двумя ветками – на Новополоцкий НПЗ и Мозырский НПЗ.

ФОТО-2
Иллюстрация: ria.ru

«С Мозыря трубопровод идет по югу на Европу. А нефтепровод на Вентспилс давно не работает. Россия прекратила туда поставки своего сырья, и в Латвии теперь питаются той нефтью, которую доставляют в порт танкерами. Эту ветку, наверное, уже и не возобновишь, так долго она простаивает», – отметил Желиба.

Он считает, что заявления руководителя страны были рассчитаны, прежде всего, на внутреннюю публику.

«Газопровод уже давно продан российскому «Газпрому», вентиль мы перекрыть там не можем. А по нефти в теории возможно. Думаю, эти высказывания были рассчитаны на белорусскую публику. Лукашенко хотел показать, что если Кремль будет сильно давить, то у него найдется чем-то ответить и он сможет отстоять суверенитет», – полагает экономист.


«Я говорю: убирайте свои ракеты»

Другое загадочное высказывание Лукашенко в Бресте касалось исключительно Польши.

«Я им (полякам) прямо говорю: смотрите, мы ответим… Точно так, когда начали эти ракеты размещать разные. Мы ответили — создали свой комплекс «Полонез». Они заплакали, что мы их там нацелили… Я говорю: убирайте свои ракеты. Правда, я дал команду — на склад положили свои ракеты. Думаю, последуют и они, ответ будет точно такой», – заявил руководитель Беларуси.

Военный эксперт Александр Алесин в комментарии UDF.BY перечислил несколько вариантов, которые мог подразумевать Лукашенко.

Он считает, что речь не шла о нашумевшей истории с развертыванием США универсальных пусковых установок Mk-41в Польше:

«Это российская головная боль».


Вторая версия – Лукашенко мог подразумевать американские высокоточные крылатые ракеты JASSM, которыми намеревались оснастить истребители F-16, стоящие на вооружение в польской армии.

«Дальность первой версии этих ракет – порядка 400 км. Велика вероятность, что они могут быть направлены против важнейших объектов белорусской армии», – сказал Алесин.

Третий вариант – Лукашенко мог подразумевать заказ Польшей у США ракетных установок HIMARS.

«Они чем-то напоминают нашу реактивную систему залпового огня «Полонез» и могут стрелять несколькими типами ракет. Это оружие США использовали в Афганистане. Для нас это серьезная угроза», – отметил военный эксперт.

«Какие их этих ракет поляки или не размещали или готовы убрать – сказать не берусь. Но следует помнить, что после создания ракет дальностью 300 км для «Полонеза» ведутся работы по созданию на базе китайского прототипа второго типа ракет, дальность которых, если округлить, может составить от 400 до 500 км. То есть значительная часть территории Польши может быть в зоне поражения этих ракет.

Если исходить из слов президента, возможно, существует некоторое джентельменское соглашение: мы в Беларуси производим эти ракеты – но складируем, не ставим на вооружение. А вы, поляки, в свою очередь размешаете новые ракеты, установки HIMARS, подальше от совместной границы (чтобы не могли достать до наших объектов) или не снаряжаете новыми ракетами самолеты F-16», –
заключил Алесин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперты попытались объяснить странные слова Лукашенко о “польских“ ракетах и “западной“ нефти