“Щит Союза“ – брешь в суверенитете Беларуси

Павел Усов, belsat.eu
14 сентября 2019, 12:34
: Максим Гарлукович / Instagram Министерства обороны Беларуси
Учения «Щит Союза» и «Запад» являются практическим примером реализации интеграционных процессов между Россией и Беларусью в сфере безопасности. Они также указывают на реальные политические и геополитические приоритеты белорусского руководства и фактическое положение страны.


Союзное государство – результат военно-политической интеграции

Интеграции в этой сфере осуществляется более двух десятков лет и усилилась после прихода Лукашенко к власти. Основные направления были заложены договором о военном сотрудничестве Беларуси и России от 1997 года, в котором шла речь о едином обеспечении региональной безопасности в военной сфере и формировании с этой целью региональной группировки сил. Позднее все эти соглашения были подтверждены договором о создании Союзного государства Беларуси и России.

"Щит Союза" – брешь в суверенитете Беларуси

Фото: Максим Гарлукович / Instagram Министерства обороны Беларуси

Можно сказать, что Союзное государство стало результатом военно-политической интеграции и должно было оформить российское присутствие в регионе, а также обеспечить включенность Беларуси в геополитическое пространство России.

Практически сразу после создания союзного государства Москва направила усилия на реализацию проекта по созданию региональной группировки войск и обеспечение ее функционирования.


Стратегическая зависимость Беларуси от России

Первые полномасштабные учения в рамках проекта, связанного с региональной группировкой «Щит Союза», прошли в 2006 году в Беларуси. Главная цель учений заключалась в оценке «способности органов управления объединений, соединений и воинских частей вооруженных сил Беларуси и России выполнять задачи вооруженной защиты Союзного государства в составе региональной группировки войск». Тогда в учениях приняло участие 8 тысяч человек.


Сейчас структура региональной группировки войск включает в себя Западное оперативное командование ВС Республики Беларусь и Западный военный округ (ЗВО) Российской Федерации.

В 2018 году командующим войсками Западного военного округа ВС РФ был генерал Александр Журавлев, который являлся ключевой фигурой в управлении российскими войсками в Сирии, а в 2017 году был назначен командующим Группировкой Вооружённых сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

В свою очередь, управление региональной группировки Союзного государства осуществляется так называемым Объединенным штабом региональной группировки войск во главе с начальником генерального штаба ВС Республики Беларусь генералом Олегом Белоконевым.


Фото: Максим Гарлукович / Instagram Министерства обороны Беларуси


Угрозы со стороны абстрактных террористических групп

Стратегическая зависимость Беларуси от России не ограничивается только этим. В 2009 году был подписан договор о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь. Процесс формирования единой региональной системы ПВО завершился в 2016 году.

Всего Беларусь и Россия провели 4 масштабных учения (включая нынешние) «Щит Союза». Более масштабными и значимыми с политической точки зрения являются учения «Запад», которые также связаны с функционированием и использованием региональной группировки войск для защиты Союзного государства. В этих учениях, в той или иной мере, задействована и единая система ПВО.


Фото: Максим Гарлукович / Instagram Министерства обороны Беларуси

Однако, если учения «Щит союза», согласно сценарию, направлены на устранение угроз связанных с деятельностью неких абстрактных террористических групп, то учения «Запад» нацелены на демонстрацию силы в отношении конкретных противников и устранение возможных угроз, идущих с Запада. Помните, последние учения «Запад-2017» начались с создания на территории Беларуси виртуального государства-агрессора Вейшнории.


Суверенитет страны подорван

Так или иначе, функционирование региональной группировки сил, объединенной системы ПВО, военные учения с явным антизападным идеологическим содержанием, показывают трагическое положение Беларуси. А активное сотрудничество и интеграция с России в военной сфере свидетельствуют о том, что диалог с Европой носит сугубо символический характер и не сможет изменить существующий порядок вещей.


Фото: Максим Гарлукович / Instagram Министерства обороны Беларуси

Лукашенко может много и долго говорить о многовекторности внешней политики Беларуси, о важности независимости Беларуси и готовности защищать суверенитет, однако в действительности суверенитет страны в значительной степени подорван. Принимая во внимание интегрированность Беларуси в российскую систему стратегической безопасности, можно прямо сказать, что Минск не имеет возможности реализовывать собственные интересы на международной арене и не способен дистанцироваться от Москвы. Более того, политика белорусского руководства в области интеграции привела к тому, что Беларусь также не в состоянии затормозить этот процесс, и противостоять растущему давлению со стороны России.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Щит Союза“ – брешь в суверенитете Беларуси