Статкевич: Беларусь может стать экономической колонией России, тогда и убрать Лукашенко будет делом техники

Змитер Панковец, nn.by
18 сентября 2019, 10:58
Фото: nn.by
Российская газета «КоммерсантЪ» рассекретила планы интеграции Беларуси и России.

По информации журналистов издания, Россия добивается экономического поглощения нашей страны вплоть до создания в 2022 году конфедеративного государства. Как в этой ситуации действовать независимому обществу? Об этом «Наша Нива» спросила у бывшего политзаключенного, экс-кандидата на президентских выборах Николая Статкевича.

«Угроза большинству людей неочевидна, так как формальные атрибуты независимости остаются, а там какие-то банки, кодексы… Люди могут подумать, что у нас зарплаты будут, как в России, кто-то подумает, что уголовный кодекс станет более мягким.

А на деле мы получим экономическое поглощение Беларуси. И это предложение утверждено на уровне правительств. По сути, Лукашенко продает Беларусь за возможность оставаться у власти.


Единственное, что там неясно — это собственно тот пункт, с которого все и началось. Это цены на российский углеводород и доступ наших продуктов на российские рынки. Доступ, ясное дело, будет обеспечен, а вот с ценами — сложный вопрос. Но с доступом на рынки есть и оборотная сторона — это приход российской продукции на белорусский рынок. Уже сегодня белорусские сахарные производители в тяжелой ситуации, так как российский сахар дошел до белорусских полок, и он значительно дешевле.

И это будет продолжаться в других сферах. Пусть и в уродливых формах, но капитализм в России развит намного больше, чем у нас. И это сказывается на качестве продукции. Пусть российская продукция не может конкурировать за пределами Евразийского союза, но здесь она сможет положить белорусскую промышленность на лопатки.

Ситуация очень опасная. Повторюсь, что она опасна своей неясностью. Лукашенко нужны деньги на содержание своих 200 тысяч правоохранителей, на государственные заводы.

А за это мы заплатим тем, что станем экономической колонией России. Если такое случится, тогда для России будет делом техники отстранить его от власти. И первый избранный в такой ситуации парламент, даже если там будут считать голоса, проголосует за ликвидацию и формальных атрибутов независимости.

Мое предложение ко всем патриотическим силам. «Народная грамада» выдвинула 38 кандидатов на парламентские выборы, зарегистрированы 36. Я провожу встречи с избирателями в формате пикетов по крупным городам страны. Это легальная возможность прийти и публично выразить свое несогласие.

6 октября в 14.00 я буду проводить встречу в формате пикета на площади Свободы в Минске. Предлагаю, используя эту ситуацию, выразить свое несогласие. Больше ни одна из организаций не использует этот самый свободный этап в политической жизни. Это единственный месяц, когда в любом месте города можно ставить легальные пикеты в защиту независимости.

Мы в «Народной Грамаде» чувствуем, что нам дают использовать эту компанию и не только потому, что мы действуем полностью в соответствии с законодательством, но и потому, что кем-то надо пугать Путина», — говорит Статкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Статкевич: Беларусь может стать экономической колонией России, тогда и убрать Лукашенко будет делом техники