4 причины, почему Марзалюк может втайне мечтать сменить Лукашенко

Александр Кулик, UDF.BY
26 сентября 2019, 12:07
Фото: belapan.by
В России заявили о президентских амбициях белорусского депутата. Может ли это быть правдой?

Телеграм-канал «Папаратор» опубликовал информацию из документа под названием «Взаимодействие с экспертным сообществом Республики Беларусь», который якобы разработан в помощь российским дипломатам. Из него следует, что депутат Игорь Марзалюк имеет президентские амбиции.

Может ли это быть правдой? Для начала UDF.BY перечисляет причины для утвердительного ответа.

4 причины, почему Марзалюк может втайне мечтать сменить Лукашенко

Фото: president.gov.by


Марзалюк моложе Лукашенко на 14 лет

Во-первых, нужно помнить, что Игорь Марзалюк родился в 1968 году – он моложе Александра Лукашенко на 14 лет.

Руководитель Беларуси в этом году отпраздновал 65-летие. Можно предположить, что многие амбициозные люди в стране уже задумываются над тем, когда Лукашенко может решить уйти на покой и президентское кресло станет свободным.


Марзалюку нравится политическая деятельность

В белорусском парламенте многие просто отбывают номер, послушно нажимая на кнопки и чураясь публичных выступлений. Но Игорь Марзалюк человек совершенно другого склада.

Очевидно, что ему нравится быть в центре внимания и решать государственные вопросы. В качестве примера можно привести его неожиданный приход на несанкционированный митинг против «антитунеядского» декрета, где Марзалюк пытался навязать протестующим свою повестку.


В своих заявлениях депутат любит делать оговорку «с учетом национальных интересов».

Марзалюк также выступает со смелыми инициативами. Недавно он лично предложил Лукашенко ввести День белорусской государственности.


Марзалюк стал частью системы власти

При том, что депутат позволяет действовать себе довольно свободно, он сумел стать частью системы власти. Особенно этот факт впечатляет с учетом того, что в молодости Марзалюк был сторонником БНФ. По всей видимости, он осознанно изменил линию своего поведения, осознав, что иначе на вершину власти не пробиться.

И нужно признать, историк добился заметных успехов. Сначала он стал членом Совета Республики, затем был допущен в Палату представителей. Сегодня Марзалюк уверенно выступает от имени власти.


Заслужил доверие Лукашенко

Марзалюк как и руководитель страны, является уроженцем Могилевщины и выпускником местного педагогического института. Но, конечно, заслужил его доверие не только этим. Забыв об «ошибках молодости», Марзалюк стал горячим сторонником политики Лукашенко.

Депутат даже заявлял:

«Для нас Лукашенко — это то же, что Наполеон Бонапарт и Де Голль для Франции и что для поляков Юзеф Пилсудский».


В текущем году Марзалюк стал «звездой ютьюба» из-за своей реакции (со слезами на глазах!) на выступление руководителя страны в парламенте.


В спорных или скандальных ситуациях позиция депутата обычно такая: Лукашенко принял правильные решения, но чиновники-исполнители исказили их смысл.


Аргументы против президентских амбиций Марзалюка

И все же есть еще более серьезные причины для отрицательного ответа на вопрос о наличии президентских амбиций у парламентария. Выделим две главные.

Во-первых, ничто не показывает на то, что Лукашенко мог допустить мысль о Марзалюке как своем приемнике. Иначе трудно представить, как депутат без его поддержки может надеяться стать в будущем главным политиком в стране. Если бы Лукашенко только заподозрил депутата в таком желании, то Марзалюк моментально вылетел из системы власти.

Во-вторых, в России за депутатом крепко закрепился имидж националиста. Трудно представить, чтобы Москва могла допустить приход к власти в Беларуси человека с такой репутацией.

Тем более, что белорусский депутат жестко критиковал Кремль за действия в отношении Украины – в частности, за аннексию Крыма.

«Я считаю, что Россия совершила ужасную вещь. То, что существовало на уровне массового сознания, — чувство восточнославянской сопричастности, восточнославянского единства — было разрушено в один день», – заявлял Марзалюк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 4 причины, почему Марзалюк может втайне мечтать сменить Лукашенко