В Беларуси началась магнитная буря уровня G1

42.TUT.BY
28 сентября 2019, 13:18
Изображение: tesis.lebedev.ru
Вечером 27 сентября и утром 28 сентября в Беларуси была зафиксирована магнитная буря уровня G1. Об этом говорит информация Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Сегодня была зафиксирована буря уровня G1 (слабая буря). Она характеризуется слабыми отклонениями в энергетических системах, небольшим влиянием на космические аппараты, а полярные сияния видны на высоких широтах (до 60 градусов). Такая же ситуация наблюдается и в других регионах. Причина возникновение магнитной бури связана с прибытием высокоскоростного солнечного ветра от корональной дыры, пишет сообщество AstroAlert.


Напомним: G-индекс характеризует интенсивность геомагнитного шторма по воздействию вариаций магнитного поля Земли на людей, животных, электротехнику, связь, навигацию и так далее.


Как говорил ранее в комментарии для 42.TUT.BY Евгений Багашов, научный сотрудник лаборатории проблем ядерной физики и безопасности Научного учреждения «ОИЭЯИ-Сосны» НАН Беларуси: «Имеются лишь многочисленные исследования, показывающие корреляцию между изменениями космической погоды и различными заболеваниями человека. Но одной корреляции для установления причинной связи недостаточно.

Одна из гипотез (просто для примера) утверждает, что основной канал воздействия космической погоды на человека — это модуляция резонанса Шумана (резонансной частоты электромагнитных волн в атмосфере). Резонанс Шумана, в свою очередь, тесно связан с циркадными ритмами (биологическими „часами“) и, таким образом, может оказывать воздействие на организм в целом. Но до сих пор непонятно, как это работает, — отсюда и большая часть сомнений. Кроме того, космическая погода влияет непосредственно на земную».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси началась магнитная буря уровня G1